Еще один удар по престижу российского футбола нанес московский «локомотив»

0:00 6 листопада 1999

Состоялись ответные матчи 1/32 финала Кубка УЕФА, которые определили 24 участника следующего раунда этого турнира. Еще 8 клубов получили место в 1/16 финала после участия в Лиге чемпионов.

«Локомотив» (Россия) — «Лидс» (Англия) — 0:3

Голы: Харт (16 — с пен. ), Бриджес (28, 45).

После разгромного поражения московского «Спартака» в последнем туре первого группового турнира Лиги чемпионов от пражской «Спарты» (2:5) «порадовал» российских болельщиков и «Локомотив». Конечно, россияне вряд ли рассчитывали на то, что железнодорожникам удастся выйти в следующий раунд турнира. Но еще один разгром был неожиданным даже для пессимистически настроенных болельщиков.

«Локомотив», которому надо было отыграть три мяча, с первых минут встречи бросился в атаку и имел несколько возможностей для взятия ворот. Но удача отвернулась от москвичей. В быстрой контратаке легионер из Австралии Харри Кьюэлл был сбит в штрафной площадке капитаном «Локомотива» Игорем Чугайновым, и защитник Айэн Харт четко реализовал 11-метровый.

Даже после этого москвичи не опустили руки, продолжая массированные атаки. Но получилось так, что «Локомотив» атаковал, а «Лидс» забивал. Лучший бомбардир английского клуба Майкл Бриджес дважды воспользовался ошибками хозяев поля. 3:0 — и второй тайм матча превратился в пустую формальность.

«Амица» (Польша) — «Атлетико» (Испания) — 1:4 (первый матч — 0:1)

Голы: Якиевски (34) — Хассельбанк (30), Капдевилья (44), Барайя (45), Корреа (85).

«Витесс» (Голландия) — «Ланс» (Франция) — 1:1 (1:4)

Голы: Креек (64) — Бланшар (90).

«Нант» (Франция) — «Интер» (Словакия) — 4:0 (3:0)

Голы: Сиберски (48), Монтерубио (61), Девино (73), Да Роша (82).

«Панатинаикос» (Греция) — «Грац» (Австрия) — 1:0 (1:2)

Голы: Пфлипсен (90 — с пен. ).

«Селтик» (Шотландия) — «Лион» (Франция) — 0:1 (0:1)

Голы: Верель (18).

«Аякс» (Голландия) — «Хапоэль» (Хайфа, Израиль) — 0:1 (3:0)

Голы: Россо (60 — с пен. ).

«Кайзерслаутерн» (Германия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:0 (0:1)

Голы: Бук (89) — Карр (90 — в свои ворота).

«Вест Хэм» (Англия) — «Стяуа» (Румыния) — 0:0 (0:2)

«Ньюкасл» (Англия) — «Цюрих» (Швейцария)  — 3:1 (2:1)

Голы: Марич (33), Фергюсон (58), Спид (61) — Джамараули (17).

«Ювентус» (Италия) — «Левски» (Болгария)  — 1:1 (3:1)

Голы: Атанасов (15), Ковачевич (79).

«Бенфика» (Португалия) — ПАОК (Греция) — 1:2 (2:1, в серии пенальти победила «Бенфика» — 4:1)

Голы: Кандауров (25) — Марангос (28), Сабри (44).

«Сельта» (Испания) — «Арис» (Греция) — 2:0 (2:2)

Голы: Джорович (65), Турдо (90).

«Мальорка» (Испания) — «Теплице» (Чехия)  — 3:0

Голы: Надаль (30), Станкович (57), Ниньо (68).

«Монпелье» (Франция) — «Депортиво» (Испания) — 0:2 (1:3)

Голы: Макай (45), Резендес (83).

«Грассхоппер» (Швейцария) — «Славия» (Чехия) — 1:0 (1:3)

Голы: Якин (76).

«Хельсингборг» (Швеция) — «Парма» (Италия) — 1:3 (0:1)

Голы: Ставрум (86) — Ди Вайо (11, 42, 43).

«Легия» (Польша) — «Удинезе» (Италия) — 1:1

Голы: Черешевски (11) — Соуза (41).

«Викинг» (Норвегия) — «Вердер» (Германия) — 2:2 (0:0)

Голы: Берланд (3), Дадасон (84) — Виденер (43), Херцог (63).

«Рома» (Италия) — «Гетеборг» (Швеция) — 1:0 (2:0)

Голы: Жуниор (88).

Результаты матчей, состоявшихся во вторник: АЕК (Греция) — МТК (Венгрия) — 1:0 (1:2), «Монако» (Франция) — «Видзев» (Польша) — 2: 0 (1:1), «Болонья» (Италия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:0 (1:2), «Вольфсбург» (Германия) — «Рода» (Голландия) — 1:0 (0:0).

Из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА попали: «Байер» (Германия), «Арсенал» (Англия), «Боруссия» (Германия), «Галатасарай» (Турция), «Спартак» (Россия), «Олимпиакос» (Греция) и «Глазго Рейнджерс» (Шотландия).