В Кубке Дэвиса сборная Украины разгромила латвийцев

0:00 10 березня 2010
В борьбе за право сыграть в плей-офф Мировой группы наша команда встретится с румынами

Сборная Украины провела поединок первого раунда первой группы Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса. В Днепропетровске соперниками нашей команды были представители Латвии, которые выступали без своего лидера — 45-й ракетки мира Эрнеста Гулбиса.

В первый игровой день наш Илья Марченко без особых проблем одолел Андиса Юшку (6:3, 6:2, 6:4), а сильнейший теннисист Украины Сергей Стаховский (70-й номер мировой табели о рангах) — Дениса Павловса (6:2, 6:3, 6:4).

По правде говоря, все украинские болельщики были уверены, что судьба матча решится уже после парной встречи. Однако Сергей Стаховский в дуэте с Сергеем Бубкой своей игрой явно разочаровали. Проиграв на тай-брейке первой партии — 4:7, украинцы отдали Павловсу и Юшке и два оставшихся сета — 3:6, 2:6.

В третий матчевый день первыми на корт вышли Стаховский и Юшка. Лидер украинцев уверенно выиграл первую партию — 6:2, но неожиданно оступился во втором сете — 5:7. К счастью, Стаховский сумел собраться и дожать неуступчивого соперника — 6:4, 7:6 (2). Счет в матче стал 3:1, и последняя игра уже практически ничего не решала. Тем не менее Иван Сергеев взял верх над Карлисом Лейнексом — 6:4, 6:7, 6:1.

Победа над командой Латвии позволила украинцам пройти во второй раунд первой группы Евро-африканской зоны. Впереди у подопечных Ореста Терещука поединок за право попасть в плей-офф Мировой группы. 7-9 мая наша команда на кортах соперников померяется силами с румынами.

Тем временем состоялись матчи первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса: Испания — Швейцария — 4:1, Франция — Германия — 4:1, Россия — Индия — 3:2, Швеция — Аргентина — 2:3, Хорватия — Эквадор — 5:0, Сербия — США — 3:2, Бельгия — Чехия — 1:4, Чили — Израиль — 4:1.

Украинская теннисистка Леся Цуренко не смогла выиграть турнир в Минске (с призовым фондом в 25 тысяч долларов). 20-летняя киевлянка в финале уступила шестой ракетке турнира россиянке Анне Лапущенковой. Проиграв первый сет (1:6), наша теннисистка сумела переломить ход борьбы и выиграла вторую партию (6:3), затем сделала серьезный задел в решающем сете. Однако при счете 5:2 в свою пользу Цуренко допустила целый ряд ошибок, позволив сопернице сравнять счет — 6:6. Тай-брейк остался за россиянкой — 7:3.