Андре агасси стал первым в истории теннисистом, которому в течение года удалось выиграть два крупных турнира в париже

0:00 11 листопада 1999

В столице Франции завершился последний в сезоне турнир серии «Мерседес Супер-9» — 14eme Open de Paris с призовым фондом в 2 300 000 долларов. После того, как в ходе турнира отсеялись все сильнейшие теннисисты, ни у кого не осталось сомнений, что в финале сыграет Андре Агасси. Болельщиков и специалистов больше занимал вопрос, кто станет соперником американца в решающем поединке.

Полуфинальные матчи получились очень напряженными. Первую пару составили россиянин Марат Сафин и американец Майкл Чанг. Выход Чанга в полуфинал стал для всех полной неожиданностью. Год назад он сильно травмировал ногу и долгое время восстанавливался. Организаторы Открытого чемпионата Парижа даже отказали Чангу в wild card и вынудили его пройти квалификационные соревнования. Только в упорной борьбе с двумя тай-брейками Сафин сумел преодолеть упорное сопротивление американца — 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3.

Второй полуфинал сыграли Агасси и эквадорец Николас Лапенти. Здесь особых неожиданностей, за исключением того, что Агасси подарил сопернику первый сет — 3:6, не произошло. 6:3, 6:2 — в финал вышел ласвегасец.

Шансы россиянина выиграть финал в «Берси» у Агасси расценивались как мизерные. И дело не в том, что Агасси сейчас лидирует в списке сильнейших теннисистов мира. Этот сезон стал для Агасси по-настоящему звездным и вряд ли он на глазах своей невесты Штеффи Граф упустил бы возможность сделать в Париже золотой дубль.

В первом сете опытный Агасси «задавил» соперника психологически и выиграл эту партию на тай-брейке — 7:6 (7:1). «Огромное уважение, которое я испытываю к Агасси, вдруг поколебало мою уверенность в своих силах, — признался потом россиянин.  — В этом небольшое отличие игроков первой двадцатки от остальных». А парижская газета l'Equipe отметила: «В молодом русском парне есть что-то от прежнего Агасси. Если он научится владеть своими нервами, то определенно станет в будущем лидером мирового тенниса».

Во втором сете россиянин, который, кстати, впервые играет в Париже на турнире такого уровня, начал раз за разом ошибаться и американец довольно легко — 6:2 — взял верх. Но Сафин не пал духом и в третьем сете преподнес сюрприз. Вырвав десятый гейм на чужой подаче, Марат выиграл этот сет — 6:4. В четвертой партии Сафин еще мог выровнять положение, но в решающие моменты опытный Агасси не дрогнул и довел дело до победы — 6:4.

Никто не смог помешать Андре Агасси стать первым в истории теннисистом, которому удалось в течение одного года выиграть оба крупных турнира в Париже. В июне американец сорвал банк на «Ролан Гарросе», который проводится на земляных кортах. В минувший уик-энд Андре победил на искусственном покрытии во дворце «Берси», где он, кстати, уже выигрывал в 1994 году.

После победы Агасси раздавал комплименты парижской публике и своему оппоненту: «Мне всегда приятно играть здесь. Все меня приветствуют и поддерживают. Сегодня был хороший матч. Мы оба играли неплохо. Мои поздравления мистеру Сафину — он играл здорово».