ПОИСК
Спорт

Киевское дерби между «динамо» и «тим-скуфом» завершилось ничьей

0:00 11 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Киевское дерби — поединки столичных женских клубов «Динамо» и «ТИМ-СКУФ» — всегда вызывают особый интерес у любителей баскетбола. Причина этого интереса заключается в том, что матчи землячек, как правило, проходят в исключительно острой борьбе, при огромном эмоциональном напряжении игроков, тренеров, специалистов, болельщиков… Предугадать исход любой из этих встреч практически невозможно, настолько лихо закручивается порой сценарий игры. Так было и в этой встрече киевлянок-соперниц.

По подбору игроков, по их индивидуальному мастерству в целом «Динамо» в нынешнем сезоне выглядит значительно сильнее. Однако по боевитости характера, игровой дисциплине, умении сражаться за победу до последних секунд «ТИМ-СКУФ», пожалуй, превосходит любую другую команду. Безусловный лидер коллектива — опытнейшая Марина Ткаченко умело держит в руках все нити игры, благодаря чему каждая баскетболистка отлично знает, что ей делать в том или ином эпизоде. А вот у динамовок ярко выраженного лидера нет, из-за чего четкие командные действия зачастую чередуются с явными провалами. Именно этот факт стал определяющим в первой встрече. Стоило подопечным Владимира Рыжова несколько минут безукоризненно следовать его указаниям — и «Динамо» тут же вырывалось в счете вперед. Как только у кого-то «заклинивало» — все преимущество тут же сводилось на нет. Интересно, что зачастую хаос в действия команды вносили американки Эдди Барнс и Лесли Браун. И если Барнс постепенно находит свое место в тактических рисунках игры динамовок, то Браун это пока никак не удается. Соперницы же не прощали ни одной ошибки. Баскетболистки «ТИМ-СКУФа» очень удачно сражались под обоими щитами, выиграв львиную долю отскоков мяча. В результате первый матч они сумели довести до победы — 58:54 (33:34).

В повторной встрече Владимир Рыжов заменил Лесли Браун россиянкой Жанной Дороговой. На мой взгляд, эта замена оказала положительное воздействие на игру команды. Да и остальные динамовки — Людмила Назаренко, Ольга Шляхова, Светлана Козаченко и Эдди Барнс, которых попеременно меняла Елена Вергун, вышли на площадку с твердым намерением взять реванш. Дорогова в значительной мере помогла команде выиграть борьбу под щитами, удачно убегала в отрыв, сделала несколько перехватов, и хотя бросок у нее долгое время, что называется, не шел, в решающие мгновения именно Жанна поражала кольцо соперниц. В атаке значительно лучше, чем в первом матче, действовали Назаренко и Шляхова (Ольга вновь порадовала забытыми коронными проходами к кольцу соперниц), им хорошо ассистировала Козаченко, а в обороне Барнс умело противостояла Марине Ткаченко.

Но баскетболистки «ТИМ-СКУФа» в очередной раз проявили бойцовский характер. Проигрывая незадолго до финальной сирены шесть очков, они двумя точными трехочковыми бросками сумели перевести матч в овертайм. Правда, дополнительную пятиминутку динамовки провели просто здорово и выиграли ее со счетом 19:5! Подопечные Владимира Рыжова победили — 75:61 (31:28, 56:56) и с хорошим настроением отправились в Москву на очередную игру группового турнира Кубка Ронкетти — с местным СКИФом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів