ПОИСК
Спорт

Абсолютным чемпионом мира стал леннокс льюис

0:00 16 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Пока представитель Великобритании владеет только двумя поясами. За третий — по версии IBF — он не заплатил 300 000 долларов

v

АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА СТАЛ ЛЕННОКС ЛЬЮИС

Пока представитель Великобритании владеет только двумя поясами. За третий — по версии IBF — он не заплатил 300 000 долларов

Елена ДРАГА

«ФАКТЫ»

Супербой Эвандера Холифилда и Леннокса Льюиса в Лас-Вегасе, ставкой в котором были три чемпионских пояса WBA, IBF и WBC, завершился победой англичанина. Чемпион WBC 34-летний Леннокс Льюис не смог повергнуть на ринг своего легендарного соперника, но все-таки доказал свое превосходство: именно он лучший на сегодняшний день супертяжеловес планеты. Правда, в отличие от первой встречи за титул абсолютного чемпиона мира (13 марта 1999 года), Льюис одолел Холифилда с куда меньшим преимуществом. Далеко не все зрители согласились с вынесенным после боя вердиктом. Да и сам Леннокс Льюис буквально разинул рот от удивления, когда услышал имя победителя. Тем не менее, судьи отдали ему предпочтение: 116:112, 117:111, 115:113. Чуть позже стал известен компьютерный анализ боя: до цели дошли 195 ударов Льюиса и только 137 — Холифилда.

Первые четыре раунда боксеры наносили друг другу мало ударов. Среди 17 тысяч зрителей появились недовольные пассивностью боксеров: в зале засвистели. В седьмом раунде Холифилду наконец-то удается приблизиться к сопернику, провести несколько удачных комбинаций и выиграть, пожалуй, самый красивый раунд поединка. В дальнейшем американец не раз пытался перехватить инициативу, но безуспешно. Не раз Эвандер Холифилд использовал и свой излюбленный приемчик — «бодание», за что получил несколько предупреждений рефери. А в пятом раунде Льюис, разозленный очередным «боданием» соперника, так притиснул его к канатам, что оба боксера едва не вывалились в зал… Стоит отметить, что Леннокс Льюис не проявлял на ринге особого почтения к былым заслугам противника, то и дело демонстративно опускал руки, а под конец боя его и вовсе разобрал смех…

По оценке судей, Холифилд выиграл в пятом, шестом и седьмом раундах, в остальных же вел Льюис. Судя по выражению лица Льюиса, это решение стало для него большим сюрпризом. После боя новоиспеченный абсолютный чемпион мира признал: «Эвандер Холифилд — великий боксер. Он подтвердил это, дав мне сегодня настоящий бой, хотя не смог доставить особых неприятностей. Со стороны наш поединок мог показаться почти равным. Но это лишь потому, что я, выражаясь боксерской терминологией, старался с Эвандером на ринге играть… « За свои «игры» Леннокс Льюис получил (как и Эвандер Холифилд) 15 миллионов и … два пояса. Дело в том, что после боя представители IBF отказались отдать Льюису чемпионский пояс. Как выяснилось, Леннокс Льюис не заплатил взнос претендента на титул в размере 300 тысяч долларов и не получил санкции IBF. Президент этой организации Боб Ли отказался комментировать инцидент. Так что официально Льюис владеет пока только двумя чемпионскими поясами — WBC и WBA.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
614

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів