Евгений кафельников завоевал третий кубок кремля

0:00 16 листопада 1999
Андрей Медведев и Марат Сафин стали финалистами этого престижного турнира в парном разряде

Евгению Кафельникову удалось в третий раз подряд победить в столице России на Кубке Кремля с призовым фондом в 975 000 долларов. Компанию россиянину в финале этого престижного турнира составил зимбабвиец Байрон Блэк. В полуфинале Кафельников был сильнее француза Николя Эскюде — 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 6:3. Кстати, именно французский теннисист не позволил нашему Андрею Медведеву пройти дальше четвертьфинала одиночного разряда. А Блэк в полуфинальном поединке обыграл американца Джеффа Таранго — 6:3, 6:2.

Надо отметить, что успех в решающем поединке дался Кафельникову не без труда — 7:6 (7:2), 6:4. Заметьте, Евгений встречался с игроком, который в рейтинг-листе сильнейших теннисистов на прошлой неделе занимал место в девятом десятке. Видимо, с каждым днем физическая усталость (Кафельников выступает без перерыва уже четвертый месяц подряд) напоминает о себе все чаще. Но как бы там ни было, заветный кубок (третий по счету) и чек на 137 000 долларов достались россиянину.

На церемонии награждения Кафельников, вторая ракетка мира, поблагодарил зрителей, которых собралось 14 000 человек, включая мэра города и премьер-министра страны, за поддержку.

В парном разряде победу праздновал чешско-американский дуэт Даниэль Вацек — Джастин Гимелстоб. В финале они всего за 53 минуты обыграли Андрея Медведева и Марата Сафина — 6:3, 6:1. Еще до начала этого поединка было ясно, что фаворитами станут Вацек и Гимелстоб. В этом сезоне чешский теннисист завоевал три титула в парном разряде, а Джастин — четыре. У россиянина успехи были поскромнее: он сыграл всего шесть матчей в парном разряде и дальше четвертьфинала не проходил, Медведев же вообще в этом сезоне не выиграл в паре ни одного матча.