ПОИСК
Спорт

Чемпион европы владимир кличко отстоял пояс интерконтинентального чемпиона за полтора раунда

0:00 16 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

После блестящей победы нокаутом украинского боксера назвали «новым Мохаммедом Али»

Елена ДРАГА

«ФАКТЫ»

Место и время для первого титульного поединка в Америке Владимира Кличко было выбрано его промоутером Клаусом-Питером Колем идеально. В минувший уик-энд в Лас-Вегас съехался практически весь боксерский бомонд мира. За день до супербоя за звание абсолютного чемпиона мира американцы увидели поединок украинского боксера Владимира Кличко, отстоявшего пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO. Миллионы американцев смотрели поединок по каналу ESPN. А в зале «Orleans Hotel&Casino», где проходил поединок супертяжеловесов, собрались все известные промоутеры мира.

23-летнему Владимиру Кличко противостоял ветеран американского бокса Фил Джексон, на счету которого 37 побед нокаутом (18 из них были достигнуты за первые два раунда). Начал бой американец довольно резво, несколько раз пытался контратаковать. Но весь пыл 108-килограммового темнокожего боксера угас после двух четких джебов Владимира Кличко в голову соперника на последних секундах первой трехминутки. Уже на второй минуте следующего раунда после серии мощных ударов американец рухнул на ринг. Он попытался привстать, но судья прекратил бой. Вокруг лежащего боксера засуетились врачи, а Джексон, увидев их, произнес: «Почему в зале выключили свет?»

Великолепная победа украинского боксера, без сомнения, стала поворотным пунктом в его карьере. Известнейший промоутер Боб Арум не скрывал восхищения: «Вот это шоу! Кличко может стать новым Мохаммедом Али». Тренер Леннокса Льюиса Эммануэль Стюард был шокирован столь быстрой (за 4 минуты 59 секунд) расправой над американцем. Тренер Эвандера Холифилда Дон Тернер признал, что с появлением в США Владимира Кличко завершилась эра безраздельного господства американцев в мировом боксе…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 16 ноября 1999. Спорт

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів