ПОИСК
Спорт

Кубок «большого шлема» завоевали американка серена уильямс и англичанин грег руседски

0:00 5 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На мюнхенской олимпийской арене завершился розыгрыш Кубка «Большого шлема» с призовым фондом в 6 700 000 долларов. Напомню, что в этих престижных соревнованиях принимал участие и украинский теннисист Андрей Медведев. Андрей получил от организаторов третий номер «посева» и вступил в борьбу с четвертьфинала. Первым соперником украинца был опытный голландец Рихард Крайчек, которого Медведев обыграл — 7:6 (7:5), 6:4. В полуфинале лучший теннисист Украины вышел на представителя Туманного Альбиона Грега Руседски, который накануне выбил из самого богатого турнира россиянина Евгения Кафельникова — 7:5, 7:6 (8:6).

Очень жаль, но Руседски удалось найти простой способ борьбы с Медведевым: на харде противостоять его мощной подаче может только большой мастер приема, например Агасси или, в крайнем случае, Кафельников. Но оба, к сожалению, к этому кругу уже покинули соревнования. 27 эйсов, один из которых Руседски отправил на половину Медведева со скоростью 225 км/ч, поставили шлагбаум на пути украинца к финалу. К тому же накануне Андрей на тренировке травмировал спину и во время игры его явно беспокоили боли. 6:3, 3:6, 7:6 (7:1) — в финал пробился англичанин. Медведев за участие в Кубке «Большого шлема» получил 325 000 долларов.

В решающем поединке Руседски противостоял немец Томми Хаас, который стал третьим после Михаэля Штиха и Бориса Беккера хозяином корта, сумевшим пробиться в финал этого денежного турнира. «Очень приятно, когда побеждаешь дома,  — сказал Хаас, который на этом турнире записал в свой актив победу над Андре Агасси, первой ракеткой мира.  — Мне очень нравится, как я играю. Это очень здорово — достичь финала дома, в Мюнхене». В полуфинале Хаас расправился со шведом Томасом Энквистом — 6:3, 6:4, 6:7 (4:7), 6:4.

В матче с немцем Руседски применил ту же тактику, что и в игре против Медведева. Первые два сета англичанин выиграл уверенно — 6: 3, 6:4, но в третьем Хаас, поддерживаемый 12 000 болельщиков, сумел взять тай-брейк — 7:6. Однако в четвертой партии Руседски снова включил свою знаменитую подачу, причем в самый ответственный момент — на тай-брейке. При счете 4:2 в пользу Хааса он подал со скоростью 228 км/ч. 29 эйсов за матч — такого немец еще не видел.

РЕКЛАМА

«Я играл в супертеннис, — сказал после игры Хаас.  — Но Руседски очень трудный соперник. Мне еще многое надо улучшить».

«Я чувствую себя прекрасно», — сказал по окончании финала Руседски, который, кстати, попал в число участников Кубка «Большого шлема» только после того, как из-за травм снялись Пит Сампрас и Патрик Рафтер.  — Мне повезло, что я оказался здесь, и я использовал свой шанс».

РЕКЛАМА

Первый за 11 месяцев чемпионский титул Грега Руседски позволил ему улучшить свое благосостояние на 1 300 000 долларов.

Интригующей получилась борьба и в женском одиночном разряде. В финале встретились сестры Уильямс. Венера в полуфинале взяла верх над действующей первой ракеткой мира Мартиной Хингис — 6:2, 6:7 (6:8), 9:7, а Серена расправилась с экс-первой ракеткой Линдсей Дэвенпорт — 6:3, 6:4. В финале 16-ю подряд победу одержала 17-летняя Серена  — 6:1, 3:6, 6:3. Помимо красивого кубка организаторы вручили темнокожей теннисистке и чек на 900 000 долларов.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів