ПОИСК
Спорт

Анатолий бышовец покинул пост главного тренера донецкого «шахтера»

0:00 5 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А киевское «Динамо» впервые вышло в лидеры чемпионата Украины

После «черного четверга», когда все представители украинского футбола вылетели из розыгрыша Кубка УЕФА, главный тренер донецкого «Шахтера» Анатолий Бышовец подал заявление об уходе. Два матча 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА, которые «Шахтер» с треском проиграл голландской «Роде» — 0:2 и 1:3 (причем матч в Донецке местная пресса назвала «позорным унижением»), переполнили чашу терпения наставника донетчан.

Руководство «Шахтера» приняло отставку Бышовца. Прощание прошло по-джентльменски, хотя обстановка в команде была далека от идеальной. Причиной этому, видимо, послужил конфликт между наставником команды и ведущими футболистами. Тем не менее тренер поблагодарил игроков и принял в ответ благодарность от президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова.

53-летний Бышовец сразу же отбыл из шахтерской столицы Украины, и его дальнейшую судьбу предсказать пока невозможно. Также неизвестно пока и имя его преемника. Матч очередного тура национального первенства Украины ЦСКА — «Шахтер» (как и матчи «Карпаты» — «Ворскла», «Черноморец» — «Кривбасс» и «Нива» — «Прикарпатье») был перенесен, и у руководства донецкого клуба еще есть время выбрать нового главного тренера. А из тех встреч 11-го тура, которые все же состоялись, отметим поединок в Мариуполе между местным «Металлургом» и киевским «Динамо»…

«Металлург» — «Динамо» — 2:3 (2:1)

Голы: Браила (12), Бабич (27) — Косовский (41), Коновалов (55), Ващук (75).

РЕКЛАМА

«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Ващук, Гусин, Каладзе, Кормильцев (Федоров, 60), Косовский, Шацких, Венглинский (Коновалов, 52).

Первый тайм протекал по парадоксальному сценарию: динамовцы атаковали, а мариупольцы забивали. Но в конце первой половины встречи хозяева поля, похоже, испугались собственной смелости. В результате после перерыва подопечные Валерия Лобановского уже прочно завладели инициативой и довели эту встречу до победного финиша. Интересно, что в матчах с «Металлургом» в рамках чемпионатов Украины киевляне не потеряли еще ни одного очка.

РЕКЛАМА

Отметим, что после этой победы «Динамо» впервые в нынешнем первенстве возглавило турнирную таблицу, наконец-то обогнав криворожский «Кривбасс».

- Нашу команду чуть было не подвела слабая реализация голевых моментов, — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Анатолий Пузач.  — Некоторым игрокам было тяжело восстановиться после напряженных поединков Лиги чемпионов, и сегодня в отдельных игровых моментах они что-то делали не так. При счете — 0:2 я не был уверен в успехе. Очень рад, что мы все же добились победы.

РЕКЛАМА

- К сожалению, ребята просто не поверили в то, что могут на равных играть с динамовцами, — резюмировал наставник «Металлурга» Николай Павлов.  — Отсюда и печальный для нас результат…

«Металлург»Д.  — «Днепр» — 5:1 (3:0)

Голы: Шищенко (13, с пенальти), Коваленко (22), Дранов (37), Севидов (57, 85) — Слабышев (67).

Победа с крупным счетом позволила «Металлургу» сделать скачок с восьмой строчки в таблице на третью (донецкая команда опередила своих запорожских одноклубников по количеству забитых мячей). А «Днепр» с каждым выездным матчем выступает все хуже. Под руководством Николая Федоренко количество мячей, пропускаемых днепропетровцами в гостях, с каждым матчем возрастает: донецкий «Шахтер» поразил ворота «Днепра» дважды, мариупольский «Металлург» — трижды, львовские «Карпаты» отправили в сетку ворот днепропетровцев четыре мяча, и вот донецкий «Металлург» — пять.

«Звезда» — «Таврия» — 2:2 (1:1)

Голы: Кислов (9, 47) — Гайдаш (45, 67).

Кировоградцы были близки к тому, чтобы избавиться от нуля в графе «победы». Но ведущий бомбардир «Таврии» Александр Гайдаш развеял их надежды.

«Металлист» — «Металлург» — 0:0


«Facty i kommentarii «. 5 октября 1999. Спорт

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів