ПОИСК
Спорт

Абсолютной чемпионкой мира стала россиянка алина кабаева

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А сборная Украины в групповых упражнениях не смогла завоевать путевку на Олимпиаду-2000

Чемпионат мира в Осаке (Япония) завершился полным триумфом 16-летней москвички Алины Кабаевой. Главное достижение россиянки — золотая медаль в абсолютном первенстве (второе место у белоруски Юлии Раскиной, третье — у еще одной россиянки Юлии Барсуковой). Увы, полномочия абсолютной чемпионки мира Кабаевой передала украинка Елена Витриченко. На высшую ступень пьедестала Алина поднималась и в составе сборной России, которая выиграла командное первенство. На счету москвички также две высшие награды в индивидуальных упражнениях с мячом и лентой, причем за композицию с лентой Алина уже в пятый раз на этом турнире получила от арбитров максимальную оценку — 10 баллов.

После соревнований юная российская звезда сказала, что получила колоссальное удовольствие от собственных выступлений и теперь намерена сосредоточиться на достижении следующей цели — победе на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Что ж, уверенно выиграв в этом году чемпионаты Европы и мира, Алина Кабаева действительно является главной претенденткой на победу в Сиднее.

А что же украинские гимнастки? К сожалению, их перспективы очень туманны. Единственным достижением наших спортсменок в Японии можно назвать третье место в командном первенстве, которое позволяет Украине представить на Олимпиаде двух гимнасток, а также две золотые медали Елены Витриченко в индивидуальных упражнениях со скакалкой и обручем, в которых она первенствовала с высшим баллом. Отметим также бронзовые награды Тамары Ерофеевой за композицию с мячом и Витриченко — за «укрощение» ленты. К сожалению, на Олимпийских играх в Сиднее медали в индивидуальных видах упражнений разыгрываться не будут, а в абсолютном первенстве наши грации похвастаться своими достижениями не могут: Витриченко заняла пятое место, Ерофеева — седьмое, а Анна Бессонова в предварительных соревнованиях была только пятнадцатой и в финальный турнир не попала.

Естественно, возникает ставший в последние годы актуальным вопрос: не относились ли судьи к нашим гимнасткам слишком предвзято? На мой взгляд, к той же Тамаре Ерофеевой арбитры могли бы быть более благосклонными. А вот Елена Витриченко сама лишила себя места на пьедестале в абсолютном первенстве. После двух первых выступлений, за которые она получила вполне приличные баллы (правда, мяч она «отработала», по-моему, идеально, а получила 9,933), Витриченко находилась в числе лидеров. И чем объяснить ее ошибки в достаточно безобидных ситуациях при исполнении композиций со скакалкой и обручем, можно только догадываться… Уверен, не допусти Елена (на мой взгляд, она самая техничная гимнастка в мире) этих «детских» ошибок, она бы наверняка завоевала по крайней мере бронзовую медаль. А так, увы…

РЕКЛАМА

Ну, а какой сюрприз преподнесла украинская сборная в групповых упражнениях! Для того, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры в Сидней, ей надо было занять место в первой восьмерке. Задача вполне реальная, тем более что нашей команде было вполне по силам бороться и за место на пьедестале. Но грубейшая ошибка в упражнении с двумя обручами и тремя лентами отбросила сборную Украины на десятое место, и даже хорошо выполненная композиция с пятью булавами ее уже не спасла. Она так и осталась на десятой позиции, уступив свое место на Олимпиаде, мягко говоря, посредственным сборным Италии, Германии, Франции… Обидно!

РЕКЛАМА

472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів