Самая богатая легкоатлетка мира габриэла сабо вышла замуж за своего тренера

0:00 6 жовтня 1999

Для румынской бегуньи на стайерские дистанции Габриэлы Сабо воспоминания об уходящем сезоне-99 наверняка останутся самыми приятными в жизни. И не только потому, что в этом году 23-летняя Габриэла Сабо выиграла абсолютно все соревнования, в которых принимала участие. Румынка стала первой в истории легкой атлетики спортсменкой, заработавшей за победные выступления на беговой дорожке поистине астрономическую сумму — более миллиона долларов. Ранее никому из представителей королевы спорта не удавалось (только за один сезон!) разбогатеть на 1 015 000 долларов.

Миниатюрная спортсменка (весом 48 кг) начала год с золотого дубля на зимнем чемпионате мира в японском Маэбаши, выиграв дистанции 1500 и 3000 метров. Третье золото она завоевала на чемпионате мира в испанской Севилье. Габриэла Сабо стала победительницей в общем зачете соревнований серии «Гран-при» и выиграла все семь этапов турнира «Золотая лига» с миллионным призовым фондом.

После окончания триумфального сезона Габриэла Сабо вернулась в родной город Быстрица, выделив часть выигранных средств на помощь беспризорным детям и сиротам. Знаменитая спортсменка решила обосноваться в Бухаресте и купила двухэтажный дом в центре города. Но самым приятным событием этого года Габриэла считает бракосочетание со своим тренером Жолтом Дьендьеши. В минувшие выходные на вилле последнего коммунистического диктатора Николае Чаушеску, расположенной на берегу озера Снагов в 35 км от Будапешта, состоялась их свадебная церемония. У молодоженов было достаточно времени, чтобы испытать прочность своих чувств: Жолт Дьендьеши, которому исполнилось 37 лет, приметил Габриэлу 10 лет назад, когда отобрал ее в свою команду на детских соревнованиях.