ПОИСК
Спорт

Йожеф сабо: «мы можем удачно сыграть со сборной россии. Нам бы еще чуточку везения»

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как вы помните, игру сборных Украины и России в свое время многие называли «матчем века». Но ведь то был всего лишь стартовый поединок этих команд в отборочном цикле Евро-2000. Безусловно, та встреча была очень важной, однако решающего значения она не имела. Теперь же все болельщики по обе стороны границы в предвкушении очередного футбольного противостояния России и Украины. Но на этот раз не только выясняется, чей футбол сильнее — российский или украинский, — на карту поставлена путевка в Бельгию и Голландию. Поражением в этом матче одна из команд перечеркнет все свои старания в предыдущих встречах. Впрочем, чтобы «пролететь» мимо континентального первенства, россиянам хватит и ничьей. Так что в Москве пройдет настоящий «матч века». По крайней мере, для украинской команды, которая, в отличие от россиян, в уходящем столетии еще не была в финале чемпионата Европы.

Уже в понедельник футболисты сборной Украины готовились к предстоящему матчу на базе в Конче-Заспе. Так что наставник нашей команды Йожеф Сабо шел на встречу с журналистами будучи хорошо осведомленным о физическом и психологическом состоянии всех футболистов нашей команды.

- Йожеф Йожефович, раньше вы подчеркивали, что футболисты «Динамо» функционально готовы намного лучше представителей других клубов. Как обстоят дела на этот раз?

- На этот раз все еще хуже. Если раньше мы предъявляли претензии к подготовке футболистов донецкого «Шахтера», то они хоть имели в своем клубе постоянную игровую практику. В последнее же время большинство кандидатов в сборную в «Шахтере» просиживали на скамейке запасных. У меня сложилось впечатление, что Бышовца специально заслали в Донецк с целью навредить украинскому футболу. Из-за него и национальная, и молодежная сборные столкнулись с серьезными проблемами. Вот сейчас ругают Колотова, что он не решил поставленной задачи. Но ведь он был тренером сборной. А в сборной что? Приехали футболисты, провели несколько тренировок и сыграли. Игроки должны готовиться в своих клубах. Из «Шахтера» же футболисты приезжают в «разобранном» состоянии. А все потому, что тренерская методика Бышовца отстала от современной лет на тридцать. Вот только Бышовец этого понять не может. Много критики было в адрес сборной после ничьей в Ереване. Да, мы сыграли не лучшим образом, хотя и имели шесть реальных моментов для взятия ворот. Но судите сами, «Динамо» к тому времени уже выиграло Кубок Украины, досрочно завоевало золотые медали. Футболисты мысленно уже были в отпуске. Как можно играть в таком состоянии? А все благодаря Бышовцу. Как только он приехал в Донецк, «Шахтер» сразу же вылетел из чемпионской гонки и динамовцам уже не надо было выкладываться в оставшихся матчах.

РЕКЛАМА

- С какими еще проблемами столкнулась команда?

- К сожалению, уже в Киеве на тренировке сломал руку Роман Максимюк и автоматически выбыл из числа кандидатов в состав. В назначенный срок не приехал Юрий Максимов. Сейчас мы этот факт оставим без внимания. Однако после игры в Москве будем разбираться с клубом «Вердер» серьезно. Эти господа уже не первый раз нас подставляют. Остальные игроки здоровы и работают с удовольствием, отчетливо понимая важность предстоящего матча.

РЕКЛАМА

- О чем вы говорили с Шевченко, когда он прибыл в лагерь сборной?

- Поздравили его с отличной игрой в Риме. У него был очень сложный перелет: Рим — Милан — Цюрих — Киев. Андрей выглядел уставшим, поэтому мы сразу же отпустили его домой — к родителям.

РЕКЛАМА

- В какой форме Лужный и Скаченко?

- Лужный уже набрал форму, может не лучшую, но отнюдь не плохую. Да Лужный и в худшем состоянии лучше некоторых других футболистов, которые находятся в отличной форме. Что касается Скаченко, нас, конечно, радует, что Сергей в последнее время регулярно забивает во французском «Метце». Однако утверждать, что он обязательно выйдет на поле, не буду.

- В последних играх не лучшим образом играет Косовский. Кто, по вашему мнению, может его заменить?

- Косовский долго не играл. Он всегда долго восстанавливается и набирает форму. Но Косовский из тех, кто за 15 минут может решить судьбу матча. Взрывной, быстрый — в этом амплуа лучшего в Украине просто нет.

- В составе сборной Украины нет Попова, а в российской команде — Мостового. Чья потеря ощутимее?

- Попова нет в сборной потому, что у него перебор желтых карточек. Своей игрой он особо не выделяется на поле, однако объем работы выполняет колоссальный. Вот если бы и в клубе с ним работали так же, как в сборной, цены бы ему не было. Относительно Мостового ничего сказать не могу. Только Олег Романцев решает, кого нужно приглашать в сборную.

- Сколько получат футболисты и тренеры сборной Украины за победу?

- Это коммерческая тайна. Отмечу лишь, что призовые установлены не на один матч и не сегодня. Единственное изменение — мы попросили, чтобы за гостевую ничью с Францией игрокам заплатили как за победу.

- Что вас смущает перед предстоящим поединком?

- Скажу откровенно: мы поначалу переживали, что встречу будет обслуживать арбитр, для которого этот матч будет последним в карьере. Прекрасно понимаем, каким авторитетом в футбольном мире пользуется Вячеслав Колосков. Но в то же время верим, что английский арбитр будет работать честно.

- Рассчитываете ли на поддержку украинских болельщиков?

- Безусловно. Знаю, что формируется несколько поездов с нашими поклонниками — из Киева и других городов страны. Неплохо бы, чтоб и охрана была на надлежащем уровне. Хочу обратиться к нашим болельщикам с просьбой, чтобы они вели себя надлежащим образом, тогда проблем у них возникнуть не должно.

- Где команда остановится в Москве?

- В гостинице посольства Украины. Нам гарантируют полную безопасность.

- Какое настроение у вас перед матчем?

- Мы можем сыграть удачно со сборной России. Нам бы еще чуточку везения.

- Ничья для вас удачный результат?

- Зачем думать о ничьей? Мы настраиваемся на победу.

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів