Швейцарский турнир андрей медведев начал с победы над маратом сафиным

0:00 7 жовтня 1999

В швейцарском Базеле стартовал престижный турнир DAVIDOFF SWISS INDOORS с весьма внушительным призовым фондом в 975 000 долларов. В прошлом году чемпионом этих соревнований стал англичанин Тим Хенман, обыгравший в финале американца Андре Агасси. В этом году оба теннисиста заявлены в турнирной сетке и при этом под первым номером значится Агасси, а Хенман — всего четвертый. Всего же основная сетка включает 32 участника, среди которых и украинский теннисист Андрей Медведев. По жребию первым соперником Медведева на DAVIDOFF SWISS INDOORS стал молодой россиянин Марат Сафин. Напомню, что на прошлой неделе Андрей выступал в Мюнхене на Кубке «Большого шлема», где дошел до полуфинала. Там на тренировке Медведев потянул спину и в первом сете с россиянином явно боялся играть в полную силу. Первую партию Марат записал в свой актив — 6:2. Но уже после следующего сета Медведев сравнял счет — 6:4. Судьбу этого матча решил тай-брейк, в котором на подаче точнее был Медведев — 7:6 (7:2).

Сыграли свои стартовые матчи и фавориты этого турнира. Агасси практически без проблем обыграл голландца Яна Симеринка — 6:3, 6:4, а вот Хенману пришлось повозиться с молодым хазяином кортов Жоржем Баслем, недавно наделавшим шуму на Кубке Президента в Ташкенте, — 5:7, 6:2, 6:2. В числе неудачников Базеля два шведа: Томаса Энквиста, восьмую ракетку турнира, отправил на трибуны хорват Горан Иванишевич (6:4, 4:6, 7:5), а Томаса Йоханссона обыграл словак Кароль Кучера — 7:5, 6:3. В следующий круг прошел и молодой француз Лионель Ру, победивший Лоренцо Манта (Швейцария) — 7:5, 3:6, 7:6 (7:2). Американец Крис Вудрафф заставил зачехлить ракетки австрийца Штефана Кубека — 3:6, 6:2, 6:2.