ПОИСК
Спорт

Главный тренер сборной россии олег романцев: «высококлассный форвард уровня шевченко не помешал бы любой команде»

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В подмосковной Тарасовке на базе сборной России состоялась пресс-конференция ее главного тренера Олега Романцева. Предлагаем читателям «ФАКТОВ» наиболее интересные фрагменты.

- Отличается ли подготовка к матчу с Украиной от предыдущих сборов команды?

- Я не люблю шарахаться из стороны в сторону. У нас есть наработанные планы подготовки к матчам как со слабыми соперниками, так и с сильными. Однако некоторая специфика у предстоящей встречи, конечно же, есть. Во-первых, эта встреча решающая, у нас нет права на ошибку. Во-вторых, мы также не имеем права на ничью. В-третьих, у нас очень своеобразный соперник, который в группе не потерпел ни одного поражения и не пропустил ни одного мяча на выезде. А нам нужно забивать.

- Каково состояние российских игроков?

РЕКЛАМА

- Мы пригласили на сбор 18 футболистов, которых считаем сильнейшими в данный момент. Все, на кого мы рассчитывали, прибыли вовремя. Пока команда не провела ни одной тренировки, и говорить о физическом состоянии футболистов рано. Могу лишь сказать, что все чувствуют себя нормально. Вчера провели общее собрание, впереди индивидуальные беседы. Мне нравится настрой, с которым ребята приехали. Нет шапкозакидательских настроений, но и мандража тоже нет. Нормальное рабочее состояние.

- Прокомментируйте ситуацию с Черчесовым.

РЕКЛАМА

- Мы очень переживаем из-за того, что все так произошло. Мы предприняли немало попыток заполучить Станислава и, как мне кажется, сделали все правильно. Но у него исчерпан лимит вызовов в сборную, и «Тироль» категорически отказался отпускать его раньше 7 октября. Для нас это поздно, хотя Черчесов очень пригодился бы сборной, особенно в психологическом плане.

- У вас не вызывает опасения игра Филимонова в последних матчах?

РЕКЛАМА

- Вызывает.

- Возможен ли вариант, что в воротах будет Нигматуллин?

- Мне очень нравится, как Руслан играет за «Локомотив», и вопрос с вратарем у меня пока не решен.

- Проблема нападающих в сборной существует?

- Конечно, высококлассный форвард уровня Шевченко не помешал бы любой команде. Но мы резервы атаки ищем в игре полузащитников. С одной стороны, это наш козырь, с другой — наша слабость: мы часто пропускаем контратаки.

- Поделитесь какими-нибудь тактическими задумками.

- Ни за что!

- Но мы же не разведчики сборной Украины.

- Они по-русски читать умеют, хоть и украинцы.

- Можно ли ждать от сборной Украины каких-то сюрпризов?

- Я каждого ее игрока знаю не понаслышке, не раз видел их в игре. С теми же Ребровым, Шевченко, Скаченко знаком лично. Уже просмотрел видеозаписи всех матчей украинской команды и еще буду их смотреть. Украина не станет ввязываться в открытый, авантюрный футбол. Это очень дисциплинированная, идеально созданная для игры на контратаках команда. Она прежде всего попытается обезопасить свои ворота. В атаке же у украинцев три скоростных нападающих. Не думаю, что соперник продемонстрирует что-то новое. От добра добра не ищут. Украинцы на выезде не пропустили ни одного гола и вряд ли что-то будут менять.

- Проблема Шевченко существует?

- Существует. И не только Шевченко, но и Реброва. Надеемся обе решить.

P. S. На этой пресс-конференции старший тренер российской сборной Михаил Гершкович объявил, что сборная России решила передать премию за матч с Андоррой (по 3000 рублей с каждого игрока) в фонд помощи пострадавшим в результате теракта в Москве.


«Facty i kommentarii «. 7 октября 1999. Спорт

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів