ПОИСК
Спорт

Виталий кличко отстоял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии wbo

0:00 12 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На грандиозном боксерском шоу в «Arena Oberhausen», центральным поединком которого стала первая защита чемпионского титула украинским супертяжеловесом Виталием Кличко, присутствовало почти 11 тысяч зрителей. Нашего боксера поддерживали тысячи немецких болельщиков в зале немецкого Оберхаузена. Сотни тысяч украинских фанов болели за своего кумира на Майдане Незалежности в Киеве, где на огромном мониторе транслировали бой.

Соперником нашего знаменитого земляка был 27-летний американец Эд Махон. Темнокожий боксер из Лос-Анджелеса из 23-х проведенных на профессиональном ринге боев 21 выиграл нокаутом и ни разу не проигрывал. Обладатель пояса чемпиона Северной Америки перед боем с Кличко грозился не церемониться с украинцем и даже «размазать его по рингу». Ему вторил и менеджер Томас Лоэфлер: «Эд Махон — агрессивный боец, настоящий волк, а Кличко дрался до сих пор с ягнятами. Я весьма удивился выбору промоутеров Кличко».

Эд Махон, занимавший 4-ю строку в рейтинге WBO, хорошо известен как «долгоиграющий боксер»: он хорошо держит удар и готов провести на ринге все 12 раундов. Американец, как правило, занимает место в центре ринга и методично обрабатывает противника до полного изнеможения ударами в корпус. А когда соперник устает и теряет дыхание, добивает его ударами в голову. Однако задуманный Махоном и не раз проверенный в предыдущих боях план ведения поединка на этот раз оказался невыполнимым. Бой Кличко — Махон продолжался три раунда.

С первого раунда Виталий Кличко дал понять своему сопернику, что тому стоит подумать об оформлении визы на постоянное место жительства в Германии (на предматчевой пресс-конференции американец клятвенно пообещал не уезжать домой без пояса). Прямые удары левой, хук правой постоянно пробивали защиту американца, которому оставалось лишь покорно ввязываться в клинч. Махон, рост которого 190 см (у Виталия — 202) пытался перейти в ближний бой, однако чемпион мира уверенно держал его на дистанции. Уже в третьем раунде Виталий после сокрушительной серии ударов отправил Махона в нокдаун. Судья сосчитал до восьми, но после этого бой продолжался всего несколько секунд. Через 1 минуту 15 секунд после начала третьего раунда Эд Махон упал как подкошенный…

РЕКЛАМА

После 26-й победы подряд нокаутом Виталий Кличко, предполагая, что слишком быстрая развязка поединка огорчила болельщиков, пообещал следующий бой … закончить еще быстрее!

Перед встречей супертяжеловесов в том же зале в бою за звание чемпиона мира в легком весе по версии WBO еще один легионер знаменитого немецкого клуба «Universum Box-Promotion» Артур Григорян из Узбекистана (26 боев, 16 побед нокаутом, без поражений) также отстоял свой титул. Григорян в пятом раунде послал в нокаут американца Майкла Кларка (24 боя, 13 побед нокаутом). Таким образом, Король Артур, как называют болельщики этого боксера, в восьмой раз отстоял свой чемпионский пояс.

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів