Эльбрус тедеев второй раз стал чемпионом мира

0:00 12 жовтня 1999
На мировом первенстве сборная Украины выиграла четыре из восьми возможных олимпийских путевок

В Турции завершился 34-й чемпионат мира по вольной борьбе. В нынешнем мировом первенстве приняли участие 277 атлетов из 55 стран. Сильнейшие борцы планеты на коврах крупнейшего спортзала Анкары «Ataturk» разыграли восемь комплектов наград. Главная особенность чемпионата мира-99 в том, что это первый отборочный турнир на Олимпиаду 2000 года в Сиднее. Чтобы завоевать олимпийскую лицензию для страны, нужно было в каждой весовой категории войти в первую восьмерку .

В Анкаре в 1/8 финала попали четыре из восьми наших борцов, завоевав таким образом олимпийские путевки. Это Александр Захарук (до 54 кг), Алик Музаев (до 76 кг), Эльбрус Тедеев (до 63 кг) и Мираби Валиев (до 130 кг). Однако до финальных схваток добрался лишь экс-чемпион мира Эльбрус Тедеев (тренеры — Борис и Руслан Савлоховы), второй раз завоевавший звание чемпиона мира.

Интересно, что в финале мирового чемпионата Эльбрус Тедеев разгромил Чжо Сун Яна из Южной Кореи — 3:1. Эльбрус Тедеев за многие годы выступлений на крупнейших турнирах не раз встречался с этим борцом и успел прекрасно изучить его. Именно с ним Тедеев встречался в полуфинале Олимпиады 1996 года в Атланте. Тогда наш борец уступил южнокорейцу и в результате стал лишь бронзовым призером Олимпиады. А первый в своей спортивной карьере мировой чемпионский титул Эльбрус Тедеев завоевал в 1995 году в Атланте. В нынешнем году наш борец пополнил свою солидную коллекцию наград и золотом европейского первенства в Минске.

Бронзовую медаль чемпионата мира в весовой категории до 54 кг завоевал трехкратный чемпион Европы Александр Захарук. Это первая медаль украинского борца на «взрослом» чемпионате мира. Напомню, что Захарук уже становился бронзовым призером молодежного первенства мира.

По количеству завоеванных медалей и олимпийских путевек в Анкаре лидировала российская сборная (4 медали, 6 лицензий).