За победу в фильдерштадте мартина хингис получила очередной новенький «порше»

0:00 13 жовтня 1999

В прошлый уик-энд состоялись финалы нескольких престижных турниров АТП и ВТА. В немецком Фильдерштадте проходил женский турнир 2-й категории Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом в 520 000 долларов. Главным призом этого турнира является новенькая модель «Порше». В этом году стоимость машины голубого цвета составила 100 000 долларов. И досталась она швейцарке Мартине Хингис, лидеру женского мирового тенниса. В финальном поединке Хингис встретилась с Мари Пьерс из Франции, четвертым номером «посева». Матч продолжался чуть более часа и закончился победой швейцарки — 6:4, 6:1. Кстати, теперь у Мартины уже три таких автомобиля: она выигрывала Porsche Tennis Grand Prix в 1996 и 1997 годах.

Героиней финала была также Штеффи Граф, присутствовавшая на решающем поединке в качестве зрительницы. У Графини, несколько месяцев назад расставшейся с большим спортом, очень много воспоминаний связано с тамошними кортами. Именно здесь в 1982 году она провела свой первый в жизни профессиональный теннисный матч. Тогда Штеффи проиграла Трэйси Остин из США со счетом 4:6, 0:6. После игры Остин заметила, что Граф ничуть не сильнее тысяч американских молодых теннисисток. Но очень скоро стало очевидно, что американка тогда ошиблась.

В швейцарском Базеле закончился турнир АТП мировой серии Davidoff Swiss Idoors с призовым фондом в 975 000 долларов. Победа в этих соревнованиях далась словаку Каролю Кучере не так легко, как швейцарке. В изнурительной четырехчасовой борьбе он одолел прошлогоднего победителя Davidoff Swiss Idoors Тима Хенмана. Это первая победа Кучеры на турнирах АТР-тура после возвращения из вынужденного двухмесячного отпуска, вызванного травмой. За это время Кучера опустился в мировом рейтинге с шестой на 20-ю позицию. Возвращение в тур он начал три недели назад в Ташкенте.

Хенман проиграл уже четвертый финал в этом году. Началось все для него очень неудачно: он отдал первую же свою подачу, и Кучера взял первый сет — 6:4. Второй сет затянулся. Словак играл больше на задней линии, а англичанин шел в атаку к сетке. Сет закончился тай -брейком, который опять взял Кучера — 7:6 (12:10). Через два часа после начала матча Хенману удалось взять подачу Кучеры, и он повел в третьем сете 2:0, а затем и выиграл эту партию — 6:4. Четвертый сет снова прошел с преимуществом Хенмана — 6:4. Решающая партия началась так же, как и две предыдущие: Тим взял подачу Кароля. Но Кучера тут же сделал ответный брейк, а на тай-брейке достаточно уверенно победил 7:6 (7:2).