ПОИСК
Спорт

Чемпионат европы 2004 года пройдет в португалии

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В немецком Ахене определилась страна-организатор чемпионата Европы 2004 года. Согласно решению исполкома УЕФА, турнир пройдет в Португалии. Заявки подавали также Испания и Австрия с Венгрией, намеревавшиеся принять европейское первенство совместно.

Для Португалии это будет первый футбольный турнир столь высокого ранга. Страна располагает десятью аренами в восьми городах (5 стадионов нуждаются в серьезной реконструкции). Центральной ареной будет стадион «Бенфики» в Лиссабоне, на поле которого в 1967 году был разыгран финал Кубка европейских чемпионов . Португальцы обещают до 2004 года увеличить вместимость стадиона до 70 000 сидячих мест.

Отмечу, что футбольные функционеры Австрии и Венгрии, проигравшие борьбу за проведение турнира, довольно спокойно отнеслись к решению УЕФА. Чего не скажешь об испанской стороне. Президент федерации футбола Испании Анхель Мариа Вильяр не скрывал своего недовольства решением исполнительного комитета УЕФА. Он в недоумении от того, как УЕФА аргументировала свое решение: дескать, Португалия располагает лучшей инфраструктурой и условиями проведения европейского первенства. В свою очередь Хосе Антонио Камачо, главный тренер национальной сборной, заявил, что принимая решение, УЕФА руководствовалась бюрократическими, а не спортивными соображениями. Некоторые спортивные обозреватели полагают, что при выборе Португалии свою роль сыграла и борьба за пост президента УЕФА. Одним из претендентов на него является испанец Анхель Мариа Вильяр. Не исключено, что его соперники постарались сделать все возможное, чтобы провалить кандидатуру Испании, опасаясь, что в противном случае шансы Анхеля Мариа Вильяра возглавить УЕФА возросли бы. К тому же, по мнению испанцев, предполагаемые поступления от предстоящего чемпионата оцениваются в 360 миллионов долларов, в то время как в Испании — на сто миллионов больше.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів