ПОИСК
Спорт

В десятку лучших футболистов столетия вошли пять европейцев

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Список десяти лучших футболистов уходящего века опубликовала в Париже Международная ассоциация истории и статистики футбола. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, в него вошли Мишель Платини (Франция), Диего Марадона (Аргентина), Йохан Кройфф (Голландия), Пеле и Гарринча (оба — Бразилия), Франц Беккенбауэр (Германия), Альфредо Ди Стефано (Уругвай), Эйсебио (Португалия), Ференц Пушкаш (Венгрия) и Джекки Чарльтон (Англия).

Кроме того, ассоциация провела опрос относительно «лучшего игрока века», итоги которого пока держатся в секрете и будут обнародованы 4 января 2000 года в городе Ротенбурге (Германия). На эту торжественную церемонию приглашены все упомянутые футбольные звезды, кроме Маноэля Франсиско Дос Сантоса, которого весь мир знал под именем Гарринча и который скончался в 1983 году.

В списке лучших игроков века преобладают нападающие и полузащитники. Бразилия является единственной страной, которую представляют два игрока. В географическом «распределении» звезд преобладает Европа — Платини, Кройфф, Беккенбауэр, Чарльтон и Пушкаш; затем идет Латинская Америка — Пеле, Марадона, Ди Стефано и Гарринча; один человек представляет Африку — Эйсебио, он родом из Мозамбика, но считается звездой португальского футбола.


«Facty i kommentarii «. 16 октября 1999. Спорт

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів