ПОИСК
Спорт

Валерий Газзаев: «Никакого конфликта с Олегом Гусевым у меня нет. Он не играет из–за проблем с коленом»

0:00 13 березня 2010
Нападающий «Челси» и сборной Кот–д'Ивуара Дидье Дрогба признан лучшим футболистом Африки минувшего года

Накануне сегодняшнего противостояния киевского «Динамо» с полтавской «Ворсклой» столичный клуб на своей загородной базе в Конче-Заспе провел день открытых дверей. В числе других с журналистами пообщался главный тренер чемпионов Украины.

 — Валерий Георгиевич, как вы относитесь к тому, что Александр Алиев ведет с вами информационную войну? — спросили у Валерия Газзаева (бывший динамовец в одном из интервью, в частности, заявил: «С этим человеком просто невозможно разговаривать. Он с Кавказа, и этим все сказано. Общается Газзаев нормально, но на многое просто не обращает внимания. Когда человек выкладывается на сто процентов на тренировках, на голову выше других игроков и не попадает в состав… Мне это непонятно.  — Авт. ).

 — Я смотрю на эту ситуацию как взрослый, мудрый человек, который знает цену победам. Это позволяет мне строить отношения с людьми и добиваться успехов. Остальное — выдумки людей, которые не совсем хорошо меня знают. Кавказский характер будет присутствовать во мне всегда, и мы всегда должны помнить о своих корнях.

 — Как вы прокомментируете конфликт с Гораном Сабличем?

РЕКЛАМА

 — Каждый, кто не попадает в состав команды, всегда считает, что тренер относится к нему предвзято. В «Динамо» во все времена была большая конкуренция, которую не все исполнители готовы выдержать. Саблич ее, к сожалению, не выдержал. Того, что было достаточно еще вчера, сегодня становится мало. Футбол двигается вперед и не стоит на месте. Мы дали возможность Горану тренироваться со вторым составом и занимаемся поисками нового клуба для хорватского защитника. Но предложений пока нет. Сейчас у нас строится новая команда, и всем нужно не только на поле, но и на тренировках доказывать свою состоятельность. У Саблича этого не получилось.

То же самое можно сказать и об Алиеве, который не выдержал конкуренции. Все притязания нужно доказывать на поле, а не в прессе. У нас в обойме 23 основных футболиста, а те, кто не проходит в основной состав, тренируются с «дублем». Никакой проблемы я в этом не вижу.

РЕКЛАМА

 — Саблич заявлял, что вы дали указание не пускать его на базу команды.

 — В главном корпусе нашей базы живет только основной состав команды. Остальные футболисты обитают по соседству. Исключений мы не собираемся делать никому, невзирая на былые заслуги, коих у Саблича, в принципе, и не так уж много. За два последних сезона Горан провел в составе команды всего семь игр, но исправно и вовремя получал свою заработную плату, не показывая при этом никакой самоотдачи на тренировках. Разве такой футболист должен находиться в основном составе? Но, повторюсь, возможность тренироваться мы ему предоставили.

РЕКЛАМА

 — Вы не раз говорили об украинизации «Динамо», но зимой купили еще одного бразильского футболиста.

 — Это была крайняя мера. Пришлось закрывать проблемную позицию, на которой не от хорошей жизни играли Бетао и Роман Еременко. Молодых футболистов с украинским паспортом на позиции правого защитника я не видел. Виталию Мандзюку не хватало мастерства, и он не играет сейчас в «Днепре». Несмотря на это, у нас в основном составе играют молодые украинцы — Андрей Ярмоленко и Евгений Хачериди.

 — Не считаете ли вы, что команда находится в неком кризисе?

 — Я этого не замечал. Доволен самоотдачей всех без исключения футболистов и их игрой. Другой вопрос — реализация моментов (что у нас сейчас хромает). Принципы, которые мы стараемся привить команде, считаю очень перспективными. Реализация же хромает из-за плохого качества полей в Украине, климатических условий и зимнего футбола. Кроме того, в последнем матче арбитры допу3стили ряд погрешностей, которые повлияли на результат. Первый наш гол в ворота «Ильичевца» не был засчитан по ошибке судей.

 — Охарактеризуйте новичка команды Данило Силву.

 — Мы искали футболиста высокой квалификации с хорошей скоростью и навыками игры в обороне. Силва соответствует этим качествам. Проведя в команде всего лишь три дня, Данило появился на поле в Мариуполе в стартовом составе. Он скоростной футболист, и, уверен, в «Динамо» его ждет успех.

 — Вас не пугает бразильская оборона?

 — К нашей обороне у меня нет претензий. Она играет хорошо, учитывая тот факт, что была создана не так давно.

 — Болельщики не слишком довольны результатами команды…

 — Болельщики всегда ждут результат и хорошей игры. Но не всегда получается забивать в ворота соперника пять-шесть мячей за игру. После матча в Мариуполе у меня состоялся диалог с Игорем Суркисом, в котором мы обсудили сложившуюся ситуацию. Никаких разговоров на повышенных тонах у меня с президентом клуба не было. Это все слухи и выдумки журналистов.

 — Конфликт с Олегом Гусевым имеет место быть?

 — Завтра кто-то не будет проходить в основной состав «Динамо», и вы напишете, что у него конфликт с Газзаевым. У Гусева проблемы с коленом, не позволяющие ему тренироваться в полную силу. 17 марта он отправится на обследование, которое покажет, стоит ли ему делать операцию.

Пока же, как сообщает официальный сайт «Динамо», полузащитник Олег Гусев продлил контракт с клубом. По условиям нового соглашения он будет выступать за «бело-синих» до июня 2013 года. Предыдущий контракт Гусева с клубом заканчивался в январе 2011 года.

Все матчи очередного тура чемпионата Украины будут транслироваться по телевидению: сегодня — «Черноморец» — «Кривбасс» (13. 00, Первый Национальный), «Динамо» — «Ворскла» (15. 00, «ТЕТ»), «Металлург» З.  — «Металлург» Д. (15. 00, «Футбол»), «Карпаты» — «Арсенал» (17. 00, «Футбол»); завтра — «Закарпатье» — «Заря» (13. 00, «Футбол»), «Таврия» — «Ильичевец» (15. 00, Первый Национальный), «Днепр» — «Оболонь» (16. 00, «ТЕТ»), «Шахтер» — «Металлист» (16. 00, ТРК «Украина»).

Тем временем на полях Старого Света состоялись первые поединки 1/8 финала Лиги Европы: «Рубин» (Россия) — «Вольфсбург» (Германия) — 1:1 (Нобоа, 29 — Мисимович, 67), «Гамбург» (Германия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1 (Матейсен, 23, ван Нистельрой, 40, Яролим, 76 — Лежар, 45), «Атлетико» (Испания) — «Спортинг» (Португалия) — 0:0 (на 31-й минуте у гостей удален Грими, а на 89-й — Тонел), «Бенфика» (Португалия) — «Марсель» (Франция) — 1:1 (Перейра, 76 — Бен-Арфа, 90), «Панатинаикос» (Греция) — «Стандард» (Бельгия) — 1:3 (Винтра, 48 — Витсель, 8, Йованович, 16, Де Камарго, 74), «Лилль» (Франция) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:0 (Хазард, 84), «Ювентус» (Италия) — «Фулхэм» (Англия) — 3:1 (Легроталье, 9, Зебина, 25, Трезеге, 45+3 — Этуху, 36), «Валенсия» (Испания) — «Вердер» (Германия) — 1:1 (Мата, 57 — Фрингс, 24, с пенальти; на 55-й минуте у хозяев удален Банега). Ответные матчи состоятся 18 марта.

Нападающий «Челси» и сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба признан лучшим игроком Африки 2009 года. В споре за титул он опередил своего одноклубника, ганского полузащитника Майкла Эссьена и форварда «Интера» Самюэля Это'О. Дрогба удостоился звания игрока континента уже во второй раз: до этого он праздновал успех в 2006 году. Отмечу также, что лучшей сборной Африки признана команда Алжира.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк решил расторгнуть свой контракт с Российским футбольным союзом (РФС). Голландец намерен досрочно покинуть пост наставника российской команды, чтобы возглавить сборную Кот-д'Ивуара на время подготовки и выступления «слонов» на чемпионате мира 2010 года. Напомню, что срок соглашения Хиддинка с РФС истекает 15 июля, а с 1 августа он возглавит сборную Турции. По словам агента специалиста, Хиддинку перестали платить в России зарплату еще в январе.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів