ПОИСК
Спорт

Николай Валуев: «Зрители, пришедшие на бой Виталия Кличко и Альберта Сосновского, вероятнее всего, даже не успеют допить бокал пива»

0:00 13 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
За вакантный титул чемпиона Европы, оставленный польским боксером, поспорит украинец Александр Димитренко

Как известно, обладателями пояса чемпиона Европы становились трое украинских супертяжеловесов. Это Виталий и Владимир Кличко, Владимир Вирчис. Традицию владеть самым престижным поясом Старого Света может продолжить воспитанник симферопольской школы бокса Александр Димитренко (29 побед, 19 — нокаутом, 1 поражение).

27-летний спортсмен, представляющий бывший клуб братьев Кличко «Universum Box-Promotion», занимает в данное время позицию официального претендента Европейского союза бокса. А это значит, что именно Димитренко имеет первоочередное право претендовать на титул, который вскоре будет объявлен вакантным.

Нынешний чемпион Европы Альберт Сосновски подписал на этой неделе контракт на бой с чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко. Поэтому польскому боксеру придется отказаться от своего звания ради шанса стать первым в истории чемпионом мира в супертяжелом весе из Польши.

Скорее всего, Александр Димитренко сразится за звание сильнейшего боксера континента с олимпийским чемпионом Игр-2000 Одли Харрисоном (26 побед, 19 — нокаутом, 4 поражения). Ранее Сосновски планировал провести защиту своего титула против 38-летнего Харрисона. Поединок между ними должен был состояться 9 апреля в Лондоне, но предложение Кличко-старшего спутало планы британского тяжеловеса. В данный момент команда Одли ищет тяжеловеса, который мог бы стать его соперником в бою за вакантный титул чемпиона Европы.

РЕКЛАМА

Между тем в своем блоге на интернет-сайте «sportbox. ru» экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев рассказал о безрезультативных переговорах с действующим «королем» WBC Виталием Кличко. На протяжении нескольких месяцев эти боксеры пытались договориться о поединке, но в итоге прийти к компромиссу им так и не удалось.

 — Незадолго до Нового года Виталий позвонил мне и сказал, что у него есть предложение в ближайшее время организовать между нами бой — примерно весной этого года, — поведал Николай Валуев.  — Я ответил, что заинтересован в организации поединка и пора переходить от разговоров к делу.

РЕКЛАМА

Кличко предложил мне озвучить своим промоутерам сумму, которую я хочу получить за этот бой, а затем определить, кто из них будет вести переговоры. Моим доверенным лицом в переговорах стал американский промоутер Донг Кинг. Прошло совсем немного времени. Позвонил Виталий, предложил мне примерно такую же сумму, как и своему последнему сопернику — Кевину Джонсону, — 600 тысяч евро. Признаюсь, это меня немало позабавило. Я тогда еще поинтересовался, почему так мало. Он ответил, что исходил из того, что американское и российское телевидение не приобретут права на наш бой. Я высказал убеждение в обратном.

Понимая, что мои личные переговоры с Виталием ни к чему не приведут, я отправился в Майами. Встретился с Доном Кингом, который начал вести переговоры с консультантом братьев Кличко Шелли Финкелем. Еще до отъезда во Флориду я проинформировал Виталия, что по поводу переговоров он теперь будет общаться с Кингом. Предложение от Кличко к тому моменту равнялось одному миллиону долларов. Кинг озвучил наше предложение — 4 миллиона.

РЕКЛАМА

В Майами тогда состоялась по телефону первая беседа с Шелли Финкелем, в которой принимали участие я, Кинг и Финкель, предлагавший поделить все доходы от боя 70 на 30 в пользу Кличко. Кинг предложил их разделить в пропорции 60:40. Затем на несколько дней наступило затишье. Потом состоялся еще один телефонный разговор с Финкелем, во время которого сторона Кличко сообщила, что они рассчитывают собрать от этого боя пять-шесть миллионов долларов. В итоге Кинг предложил Виталию гарантированный гонорар в размере 5 миллионов. Но команда Кличко отказалась и от этого предложения. Однако после всех этих прений мне предложили два миллиона долларов.

Затем с нашей стороны последовал официальный ответ. «Если, — заявили мы, — команда Кличко так уверена в том, что им не удастся собрать телевизионных денег, тогда давайте пойдем вместе на риск и поделим все сборы от боя в пропорции 60:40». Однако сторона Кличко отказалась, но, в свою очередь, предложила мне 2,5 миллиона долларов. Мы ответили, что согласны на предложенную сумму при условии, что также получим права на американское и российское телевидение.

О том, что Виталий выйдет на ринг против польского боксера Альберта Сосновского, мы узнали из теленовостей. Удивление вызывает и сумма гонорара для этого малоизвестного боксера — миллион долларов. Комментарии, как говорится, излишни. Осмелюсь предположить, что вряд ли по всей Германии и даже Европе соберется 600 тысяч желающих посмотреть воочию на это «зрелище». Учитывая результаты последнего боя Сосновского — с итальянцем Франческо Пинетой, болельщики, вероятнее всего, даже не успеют допить первый бокал пива.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів