ПОИСК
Спорт

Величайший боксер современности мохаммед али собирается вернуться на ринг

0:00 20 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На днях один из величайших боксеров всех времен 57-летний Мохаммед Али сделал сенсационное заявление: он собирается вернуться на ринг! На пресс-конференции в Нью-Йорке боксер сообщил, что место предстоящего боя уже определено — это зал «Madison Sguare Garden», осталось определить дату боя и подыскать соперников.

Мохаммед Али, страдающий тяжелой формой болезни Паркинсона, говорил замедленно, но интеллекта заболевание не коснулось. Боксер сообщил, что чувствует себя хорошо и способен продемонстрировать свой боксерский талант в показательном 15-раундовом бою против двух-трех соперников.

Мохаммед Али (настоящее имя — Кассиус Марцеллиус Клей) начал заниматься боксом в 1954 году. В 1960-м победил в полутяжелом весе на Олимпийских играх в Риме, после чего перешел в профессионалы. 25 февраля 1964 года в Майями-Бич Кассиус отобрал титул абсолютного чемпиона мира у Сонни Листона, отказавшегося от продолжения боя после 6 раунда. В том же году принял ислам и вступил в секту «Черных мусульман».

В 1965 году боксер был лишен чемпионского титула, приговорен к 5 годам тюремного заключения и 10 тысячам долларов штрафа за отказ от службы в армии и участия во вьетнамской войне. После трехлетней судебной тяжбы Верховный суд США отменил судебный приговор и дисквалификацию Али. Боксер вернулся на ринг и в 1974 году в Заире после боя с чемпионом мира Джорджем Форменом вторично завоевал «корону». Через четыре года Мохаммед Али в третий раз стал абсолютным чемпионом мира, победив в 15-раундовом бою Леона Спинкса, и заявил об уходе с ринга. В октябре 1980 года 39-летний спортсмен предпринял попытку вернуться на ринг, однако потерпел сокрушительное поражение от своего бывшего спарринг-партнера Ларри Холмса. В следующем году Али проиграл Тревору Бербику и на ринге больше не появлялся.

РЕКЛАМА

Две недели назад на профессиональном ринге очень удачно дебютировала младшая из девяти детей Али — 21-летняя Лейла. Свою победу она посвятила легендарному отцу, который участвовал в ее подготовке к бою. Кто знает, не во время ли спаррингов с собственной дочерью у Али зародилась эта безумная мысль — вновь вернуться на ринг…

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів