ПОИСК
Спорт

Экс-чемпионка уимблдона кончита мартинес в москве проиграла 17-летней надежде петровой

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве проходит престижный женский турнир Ladies Kremlin Cup с весьма внушительным призовым фондом в 1 050 000 долларов. Первоначально ожидался приезд таких звезд мирового тенниса, как Моника Селеш, Аманда Кетцер, но по разным причинам теннисистки отказались от участия в турнире. Посетила родину и Анна Курникова, но увидеть капризную россиянку в деле московская публика так и не смогла. Объявившаяся на жеребьевка Анна сказала, что играть на московских кортах не сможет, так как еще не полностью восстановилась после травмы (в августе она сломала ногу). Я думаю, любители тенниса не слишком огорчились по этому поводу, так как игры первого круга показали, что главными действующими героями турнира все-таки будут россиянки.

Первую сенсацию преподнесла 17-летняя Надежда Петрова, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. Она нанесла поражение бывшей чемпионке Уимблдона, опытной испанке Кончите Мартинес, причем с неприличным для последней счетом — 6:1, 6:4. Кстати, год назад здесь же (только во втором круге) Петрова была разгромлена Мартинес 6:0, 6:0.

На послематчевой пресс-конференции Мартинес, шестая ракетка турнира, высоко оценила игру своей соперницы: «Она здорово прибавила с прошлого года и сегодня отыграла очень сильно».

Еще одна российская звездочка — Лина Красноруцкая, чемпионка юношеского Уимблдона этого года, встречалась с хорваткой Сильвией Талайей. Хорватка не успела опомниться, как Красноруцкая «растерзала» ее в первом сете -- 6:1. Второй сет не без помощи судей Талайя записала в свой актив — 6:3. Но в третьей партии, гоняя соперницу по углам мощнейшими плоскими форхендами и бэкхендами, кроссами и ударами по линии, Красноруцкая не оставила Талайе ни единого шанса — 6:2. Во втором раунде Лине предстоит сразиться с бельгийкой Доминик ван Рост, накануне обыгравшей Патти Шнайдер из Швейцарии — 7:6, 6:2.

РЕКЛАМА

Победный тон россиянок продолжила 18-летняя москвичка Анастасия Мыскина, которая в двух сетах 6:4, 6:3 нанесла сенсационное поражение темнокожей американке Чанде Рубин. В основную сетку Мыскина попала после квалификационных состязаний, и ее не смутил тот факт, что при своем нынешнем рейтинге (Мыскина 95-я в мире) она значительно уступала сопернице (23-й номер). Не говоря уже о преимуществе американки в опыте, которая в свое время была шестой в табели о рангах. В следующем круге Анастасию ждет еще более трудное испытание — встреча с австрийкой Барбарой Шетт.

На пресс-конференции Мыскина сказала: «Специально я не готовилась к матчу с опытной Чандой Рубин. Конечно, видела ее игру и имела представление о ее сильных и слабых местах. Я пыталась играть в свой теннис, не волновалась, ведь мне терять было нечего. И это принесло свои плоды. За последние полтора года я, по-моему, прибавила в игре, поскольку стала более профессионально относиться к теннису».

РЕКЛАМА

Но самым интересным и драматичным оказался «домашний» поединок между двумя россиянками Татьяной Пановой и Еленой Дементьевой. Он продолжался более двух с половиной часов. В первой партии Панова вела 5:1, но в итоге дело дошло до тай-брейка, который она выиграла 9:7. Второй сет безупречно сыграла Дементьева — 6:1. В решающем сете Панова вновь была впереди 5:3, Дементьева выравняла ситуацию 5:5, но все же более опытная Татьяна праздновала успех — 7:5. В следующем матче ее соперницей будет француженка Натали Тозья, четвертый номер «посева».

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів