ПОИСК
Спорт

«динамо» — «байер»: 4:2 в пользу нашей надежды!

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Пусть кусают локти те болельщики, которые испугались холода и предпочли трибунам «Олимпийского» экраны телевизоров. Матч получился напряженный, зрелищный, захватывающий… И очень приятно отметить, что в этом поединке «Динамо» выглядело Командой. Да, именно с большой буквы! Конечно, были ошибки, была масса нереализованных стопроцентных голевых моментов, но по тактической грамотности, по самоотдаче каждого игрока столичный клуб убедительно доказал всем скептикам, что равных ему в Европе сегодня раз-два и обчелся. Мягко говоря, не самый слабый «Байер» был переигран по всем статьям. Четкие скоростные комбинационные действия в конце-концов попросту смяли все попытки немцев добиться приемлемого для них результата.

Естественно, нашим футболистам необходимо уменьшить число неточных ударов при самых выгодных голевых ситуациях. Вспомните, сколько выходов один на один не реализовали динамовцы? Доведи они до логического завершения хотя бы половину из них, счет для «Байера» мог стать просто неприличным. Ну и, конечно, «Динамо», обладающее, по мнению специалистов, чуть ли не самой надежной обороной в европейском клубном футболе, никак не имеет права повторять ошибки, допущенные в этой встрече. Наши защитники должны благодарить Шовковского, проведшего, на мой взгляд, свой самый лучший матч в нынешнем сезоне. Впрочем, Головко и Ващук в значительной степени реабилитировали себя в глазах болельщиков, забив в ворота «Байера» решающие голы-красавцы.

Итак, «Динамо» добилось очень важной победы, и теперь шансы нашей команды на выход в следующий этап Лиги чемпионов выглядят предпочтительнее, нежели у немецкого клуба. Ведь если свой следующий матч «Байер» проиграет в гостях «Лацио» (а это вполне вероятно), а киевляне в Словении возьмут реванш у «Марибора», то для получения заветной путевки в следующий этап турнира динамовцам достаточно будет заключительную встречу группового турнира в Киеве с итальянцами завершить вничью.

На послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Байера» Кристоф Даум явился на удивление веселым:

РЕКЛАМА

- Наверное, это покажется странным, но наша команда сегодня показала хорошую игру, хотя и проиграла. Длительное время мы ни в чем не уступали соперникам, создавали опасные моменты. Жаль, многие из них не воплотились в голы. Что касается пропущенных мячей, то все они стали результатом грубых, я бы даже сказал глупых, ошибок. Неоправданные потери мяча в центре поля позволяли киевлянам остро контратаковать. А по игре на контратаках, считаю, «Динамо» нет равных в Европе.

Правда, я не согласен с решением арбитра назначить штрафной в наши ворота, когда мы пропустили третий мяч. Да и Матысек сыграл неверно. Этот гол стал для нас фатальным…

РЕКЛАМА

- Вы признаете, что сделали ошибку, выбрав атакующую тактику и оставив в обороне всего трех игроков? Ведь в этом матче вас вполне устраивала и ничья…

- Конечно, вы имеете право считать именно так. Но если бы Байнлих реализовал пенальти и матч завершился вничью, что бы вы сказали в этом случае? Да, как тренер я предпочитаю атакующую манеру игры и отказываться от нее не собираюсь. Просто футбольная удача была сегодня на стороне динамовцев.

РЕКЛАМА

- Вы не думаете, что сегодняшнее поражение значительно уменьшило шансы «Байера» на выход в следующий этап соревнований?

- Я уверен, что именно мы вместе с «Лацио» продолжим борьбу за Кубок чемпионов. У нас есть возможность значительно усилить игру, ведь сегодня из-за травм на поле отсутствовали четыре наших ведущих футболиста. А «Динамо» сможет вполне достойно сыграть в Кубке УЕФА… Не подумайте, что я считаю вашу команду слабой. Просто судьба путевки в следующий этап турнира по-прежнему находится в наших руках.

Понятное дело, настроение тренера «Динамо» Алексея Михайличенко было радостным:

- Мы прекрасно понимали, что в сегодняшнем матче нам нужна только победа, и приложили максимум усилий для достижения этой цели. Считаю, динамовцы продемонстрировали грамотную комбинационную игру. Нас отличали сегодня высокие скорости, мобильность, хорошее индивидуальное мастерство каждого игрока. Ребята показали настоящий бойцовский характер.

К сожалению, не обошлось без грубых ошибок, прежде всего в обороне. Позиционные ошибки привели ко второму голу, а затем и к пенальти в наши ворота. Но в то же время динамовцы использовали ошибки соперников. Мы знали, что если будем действовать на высоких скоростях, в защите немцев обязательно появятся «дыры». К тому же они в обороне почему-то любят выстраиваться в линию. К чему это привело — вы видели…

- Чем можно объяснить произведенные вами замены?

- Герасименко сыграл неплохо, но замена его на Белькевича была предусмотрена заранее. А Дмитрулин получил небольшую травму и продолжать игру просто не мог. Считаю обе замены оправданными. Во втором тайме мы сознательно перешли к тактике контратак, где Белькевич и Яшкин незаменимы. К тому же они поддержали предложенные нами соперникам высокие скорости. Думаю, как раз этой скорости футболисты «Байера» и не выдержали, на последний штурм сил у них не хватило.

- Много опасных моментов возникало у ворот «Динамо» после розыгрыша соперниками стандартных положений…

- Намекаете на первый пропущенный гол? Должен сказать, что розыгрыш стандартных положений немцы используют действительно здорово.

- У «Динамо» появился отличный шанс пробиться в следующий этап турнира…

- Вы сами видели, в последнее время физическая готовность наших игроков улучшилась. Да и травмированные футболисты возвращаются в строй. Так что мы постараемся свой шанс не упустить!

Как нам сообщили в медицинской фирме «Борис», которая обслуживала матч «Динамо» — «Байер», врачам пришлось оказать помощь только 17- летней девушке, которая находилась в состоянии алкогольной интоксикации.

- Наверное, игра сильно увлекла всех присутствующих на стадионе, поэтому и обращений к нам почти не было, — сказал заместитель главного врача фирмы «Борис» Михаил Радуцкий.

По сообщению руководства киевской милиции, в день матча никаких инцидентов не произошло.

В другом поединке нашей группы итальянский «Лацио» в гостях разгромил словенский «Марибор» — 4:0. Голы забили Михайлович (36 минута), Инзаги (50, 74), Станкович (63).

Положение команд в группе А: «Лацио» — 10 очков, «Байер» — 5, «Динамо» — 4, «Марибор» — 3.

Сообщаем результаты матчей, сыгранных во вторник в других группах.

Группа В

«Арсенал» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 2:4

Голы: Бергкамп (44), Овермарс (85) — Ривалдо (15, с пен. ), Луис Энрике (16), Фигу (56), Коку (70).

«Фиорентина» (Италия) — АИК (Швеция) — 3:0

Голы: Батистута (5), Кьеза (32), Бальбо (86).

«Барселона» — 10 очков, «Фиорентина» — 5, «Арсенал» — 5, АИК — 1.

Группа С

«Боруссия» (Германия) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:3

Голы: Соренсен (17, 58), Уинснес (70).

«Фейеноорд» (Голландия) — «Боавишта» (Португалия) — 1:1

Голы: Томассон (76) — Тимофте (83).

«Русенборг» — 8 очков, «Боруссия» — 5, «Фейеноорд» — 4, «Боавишта» — 2.

Группа D

«Марсель» (Франция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:0

Гол: Галлас (69).

«Штурм» (Австрия) — «Кроация» (Хорватия)  — 1:0

Гол: Косьян (40).

«Марсель» — 9 очков, «Манчестер» — 7, «Кроация» — 4, «Штурм» — 3.


«Facty i kommentarii «. 21 октября 1999. Спорт

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів