Все три киевских клуба в еврокубках потерпели поражения

0:00 22 жовтня 1999

Три из четырех украинских клубов, выступающих в еврокубках, провели очередные матчи в своих группах и, к сожалению, все проиграли. Но если у «ЦСКА-Укртатнафта» и «Динамо» шансы на выход в следующий раунд турниров достаточно высоки, то поражение БК «Киев» практически оставило эту команду не у дел.

БК «Киев» (Киев, Украина) — «Локомотив» (Минеральные Воды, Россия) — 85:86 (44:47)

БК «Киев: Маккантс (18 очков), Юшкин (8), Журавлев (9), Медведенко (24), Хижняк (7), Лебедев (2), Шевченко (0), Анненков (2), Балашов (9), Дорошенко.

С БК «Киев» творятся довольно странные вещи. Казалось бы, это едва ли не единственная в Украине команда, не имеющая проблем с финансированием. В преддверии сезона баскетболисты провели несколько зарубежных сборов, где имели и прекрасные условия для подготовки, и отличных спарринг-партнеров в лице сильных американских и европейских клубов. Безусловно, индивидуальное мастерство многих игроков заметно возросло, но для достижения результата этого недостаточно. Командная игра БК «Киев», на мой взгляд, осталась на том же уровне, что в первом тренировочном матче против сборной Украины. Игра по-прежнему строится на индивидуальных действиях нескольких баскетболистов. Комбинации же в исполнении киевлян примитивны.

Отчетный поединок с россиянами доказал справедливость вышесказанного. Кроме того, отчетливо выявился еще один изъян: игроки не могут перестроиться по ходу игры. Кто в этом виноват — тренеры или баскетболисты — стоит решить руководству клуба. Но факт остается фактом: «Локомотив» на протяжении всего матча рассчитывал исключительно на броски со средней и дальней дистанций. Россияне попали 13 раз из-за шестиметровой линии и именно благодаря дальним броскам добились победы. Киевляне так и не сумели помешать им.

А ведь и при всех недостатках БК «Киев» мог бы победить. Благодаря суперигре Станислава Медведенко в нападении и защите, уверенным действиям под обоими считами Григория Хижняка и точным броскам Маккантса, хозяева площадки львиную долю игрового времени вели в счете. За 12 минут до конца матча преимущество киевлян достигало девяти очков — 65:56. Казалось, еще небольшое усилие — и гости уступят. Но россияне действовали уверенно, раз за разом поражая кольцо из-за шестиметровой дуги при полном попустительстве киевских защитников. А произошедшее в последние три минуты игры вообще сложно объяснить. Опытнейший Денис Журавлев, новый капитан команды (Константин Галенкин в игре не участвовал), не попадал в кольцо ни из-под щита, ни издалека. «Мазали» Маккантс и Юшкин. В решающие минуты сплоховал и блестяще игравший Медведенко. Сказалась и еще одна беда хозяев — неточность в штрафных бросках (за матч из 31-го броска точными оказались 18).

Поразило также полное бездействие тренеров на последней минуте игры. Отсутствие тренерских указаний привело и вовсе к комическому исходу: Станислав Балашов бросал из-под кольца в то время, когда команде необходимо было трехочковое попадание.

Во втором матче группы F финский «Пииолсет» обыграл литовскую «Алиту» — 96:85. Теперь у трех команд в этой группе по две победы, у БК «Киев» — 0. Пробиться в следующий раунд турнира клубу «Киев» может помочь лишь чудо. 27 октября киевляне будут принимать «Алиту».