ПОИСК
Спорт

Сегодня в лас-вегасе после 9-месячного перерыва знаменитый майк тайсон вновь выйдет на ринг

0:00 23 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
За этот поединок Железный Майк получит 10 млн. долларов, а его соперник — всего 800 000

«Не ждите моего третьего возвращения. Я прекрасно знаю, что такое тюрьма, и понимаю, что не могу не сломаться после еще одного проведенного в ней года», — сказал Майк Тайсон после вынесения судебного приговора в феврале нынешнего года и отправился на годичную отсидку в тюрьму. Тогда мало кто сомневался, что очередное отлучение Тайсона от бокса — за избиение двух автомобилистов — не будет слишком долгим. «Сукин сын», как прозвали Майка за скверный характер, много раз попадал в переплеты и похлеще, однако рано или поздно выкручивался и вновь выходил на большой ринг.

В первый раз Майк Тайсон был осужден (за изнасилование «Мисс Черная Америка») в июне 1991 года, но вместо шести лет отсидел три с половиной. Через четыре года жизни на свободе он вновь попадает за решетку. Но и на этот раз за «примерное поведение» годичный срок Тайсона был сокращен до трех с половиной месяцев. 24 мая экс-чемпион мира вновь вышел на свободу.

Несмотря на длительное отсутствие боксерской практики (это будет его второй бой за 35 месяцев), Майк Тайсон по-прежнему остается самым кассовым боксером мира, настоящей золотой жилой. Промоутеры срочно занялись поиском соперника для боксера. Соперника Железному Майку подбирали долго и тщательно. Желающих было хоть отбавляй, однако кандидатуры безжалостно вычеркивались из списка одна за другой при малейшем подозрении в преимуществе силы, техники. Вроде бы удовлетворял всем требованиям Джеймс Дуглас — один из двух боксеров, «осмелившихся» победить великого и ужасного Майка. Однако Дуглас, как выяснилось, страдает диабетом, набрал 180 кг веса, и медики запретили ему выходить на ринг.

Наконец, выбор пал на Орлина Норриса, бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе. 34-летний американец за всю карьеру провел 56 боев, 50 из них выиграл, 5 проиграл, 28 побед одержал нокаутом. С ноября 1993 года по июль 1995 год удерживал титул чемпиона мира по версии WBA. Последний бой 26 июня 1999 года закончил досрочно, отправив своего соперника в нокаут уже в первом раунде.

РЕКЛАМА

«Я очень рад, что в соперники Тайсону выбрали именно меня, я мечтал об этом всю жизнь и был на седьмом небе от счастья», — признался Орлин Норрис, который подписал контракт, несмотря на огромную разницу в оплате. Норрис получит всего 800 тысяч долларов (Тайсон — 10 миллионов долларов). Не смутил боксера и тот факт, что в последний момент организаторы боя преподнесли ему сюрприз, сократив количество раундов с 12-ти до 10-ти. Довольно спокойно отреагировал Орлин Норрис и на ошарашившее всех заявление Майка Тайсона, что он вновь пустит в ход свои зубы «при определенных обстоятельствах». «Я не думаю, что Тайсон будет пытаться сломать мне руку или кусать меня. В его же интересах не делать этого. Однако от него вполне можно ожидать применения грязного приема», — сказал Норрис.

Майк, «прославившийся» тем, что откусил Эвандеру Холифилду кусок правого уха во время их боя в 1997 году, недавно в интервью газете «Лос-Анджелес Таймс» сказал: «Я нисколько не жалею, что укусил Холифилда. И сделаю это снова, если бой будет проходить как в прошлый раз». Это заявление можно было бы воспринять как рекламный трюк, если бы он не сказал то, чего от него ждали. Тайсон давно уже мало кого интересует как боксер. Зрители видят в нем какого-то клоуна, дрессированного зверя. Все только и ждут, когда он выйдет из-под контроля…

РЕКЛАМА

633

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів