ПОИСК
Спорт

Чемпион мира виталий кличко: «если тайсон вздумает меня укусить, ему придется подпрыгивать, чтобы достать мое ухо»

0:00 23 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, одним из главных участников сегодняшнего боксерского шоу в лас-вегасском зале «MGM Grand» будет украинский супертяжеловес Виталий Кличко. За день до вылета в Америку чемпион мира рассказал «ФАКТАМ» о предстоящем событии:

- Как известно, после дисквалификации Тайсона в июне 1997 года все основные боксерские организации  — WBA, WBO и IBF исключили его из своих рейтингов. Однако в конце минувшего года Всемирная боксерская организация, по версии которой я являюсь чемпионом мира, поставила Майка Тайсона в рейтинге супертяжеловесов WBO претендентом номер 1 на звание чемпиона мира. Это значит, что после проведения одного-двух рейтинговых поединков Тайсон обязан встретиться со мной на ринге в титульном поединке, чтобы попытаться отобрать у меня пояс.

Вопрос даты и места проведения поединка решат промоутеры. Мой промоутер Клаус Питер Коль поддержал мою идею организовать этот бой в Европе, причем на крупнейшей спортивной арене Украины — киевском стадионе НСК «Олимпийский». Каких-то полгода назад для многих этот план казался невероятным — вытащить Тайсона боксировать в Европу, да еще в Украину. Ведь известно, что он еще ни разу не выезжал на бои в Европу.

Первый шаг к реализации нашей программы уже сделан. Мой промоутер сейчас находится в Лас-Вегасе, где провел переговоры с руководством промоутерской компании «American Presents», представляющей интересы Тайсона. Однако его промоутеры пока воздержались от подписания контракта. Свой отказ они мотивировали тем, что поединок со мной в этом году опасен для Тайсона, ему нужно набрать опыт боев. Хотя в феврале Тайсон и выиграл бой с южноафриканцем Ботой, эта победа была не очень убедительной. Промоутеры боксера не исключают и проигрыша Тайсона в субботнем бою с Норрисом.

РЕКЛАМА

В Лас-Вегасе на днях была утверждена официальная процедура знакомства Майка Тайсона со мной. Буду очень внимательно наблюдать за поединком. А после боя выйду на ринг и, как действующий чемпион мира, поприветствую своего будущего противника. Очень надеюсь, что Тайсон выиграет и мне не придется поздравлять его оппонента. Мой прогноз на исход боя — 70 к 30 в пользу Тайсона. Кстати, я буду комментировать это боксерское шоу (на немецком языке) на европейском ТВ-канале.

Также приму участие в послематчевой пресс-конференции, на которой, уверен, будут заданы вопросы и мне, и промоутерам Майка Тайсона о следующих наших боях. Часть телевизионного промоушена будущей встречи с Тайсоном — мое интервью американскому телевидению по поводу боя в Лас-Вегасе.

РЕКЛАМА

Кухня профессионального бокса многим кажется тайной за семью печатями. Попытаюсь объяснить «технологию приготовления» контракта, судьба которого зависит от очень многих факторов. Контракт подписывается за три месяца до боя. Тайсон проведет еще, как сочли нужным его промоутеры, два-три боя для восстановления боевой формы. Мне предстоит вторая защита чемпионского титула 11 декабря — кстати, с предыдущим соперником Тайсона южноафриканцем Фрэнсисом Ботой.

Что может помешать осуществлению этого проекта? И Тайсон, и я обязательно должны выиграть предстоящие бои, чтобы сохранить свои позиции в рейтинге. Хотелось бы, чтобы этот скандально знаменитый спортсмен не попал в какую-нибудь очередную историю — не стал откусывать уши, устраивать на улице разборки с применением кулаков и т. д.

РЕКЛАМА

Кстати, я познакомился с Майком три года назад, после Олимпиады в Атланте, где мой брат стал олимпийским чемпионом. Первая встреча с Тайсоном оставила у меня довольно неприятный осадок. От него исходила агрессивная энергия, мне запомнился его взгляд, он напоминал злую собаку, готовую броситься на любого. Опасаюсь ли я стать очередной жертвой «буйно-депрессивного темперамента» Железного Майка? Я не стану делать ошибки Холифилда и подставлять Тайсону свои уши. Думаю, меня «спасет» разница в росте: чтобы достать мое ухо, ему придется подпрыгивать…


«Facty i kommentarii «. 23 октября 1999. Спорт

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів