ПОИСК
Спорт

На чикагском марафоне халид ханнучи установил новый мировой рекорд

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В Чикаго прошел традиционный чикагский марафон  — один из крупнейших и популярнейших в мире. В прошлом году дистанцию 42 км 195 м выиграл бразилец Роналдо да Кошта. 20 сентября 1998 года на берлинском марафоне он установил на этой дистанции мировой рекорд — 2 часа 06 минут 05 секунд.

Но в этот раз да Кошта не смог и приблизиться к своему прошлогоднему успеху. Жесткое соперничество проходило прежде всего между марокканцем Халидом Ханнучи и кенийцем Мозесом Тануи. На половине дистанции Халид проигрывал Мозесу 33 секунды, но постепенно приближался к нему, на 40-м километре обогнал, а на финише был на 34 секунды раньше Тануи. Халид не просто закончил дистанцию первым. Он установил новый мировой рекорд — 2:05. 42 сек.

После финиша счастливый победитель разрыдался в объятиях жены Сандры, которая является также его тренером и менеждером. Придя в себя, Халид сказал, что мог бежать и быстрее, но погода в Чикаго в этот день была против легкоатлетов — всего плюс 2 по Цельсию и вдобавок сильный ветер.

За победу 27-летний марокканец, постоянно живущий в США и добивающийся американского гражданства, получил кругленькую сумму — 165 000 долларов, из которой 100 000 — за рекорд.

РЕКЛАМА

У женщин второй год подряд первенствовала кенийка Джойс Чепчумба (2:25. 59), опередившая у самого финиша свою соотечественницу Маргарет Окайо (2:26. 00).

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів