ПОИСК
Спорт

На турнире серии «гран-при» в москве россиянка алина кабаева получала только высшие баллы

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Наша Елена Витриченко завоевала три бронзовые награды

15-летняя российская гимнастка Алина Кабаева была вне конкуренции на очередном турнире серии «Гран-при», который завершился в Москве. В нем принимали участие 28 гимнасток из 13 стран.

Несмотря на острейшую конкуренцию, Кабаева безупречно выступила во всех видах программы, и строгие арбитры не заметили каких-либо недостатков в ее композициях. В первый день турнира, когда в личном многоборье спортсменки разыгрывали Кубок НТВ, Алина получила четыре высшие десятибалльные оценки и стала обладательницей этого приза. На втором месте — Юлия Раскина, на третьем — Елена Витриченко.

Полным триумфом Кабаевой завершился и второй день турнира, когда спортсменки соревновались непосредственно в турнире «Гран-при» по отдельным видам многоборья. И вновь во всех четырех упражнениях — со скакалкой, обручем, мячом и лентой — Алина заработала наивысшие оценки по 10 баллов. Интересно, что за композиции с обручем Раскина и Витриченко также получили десятибалльные оценки, однако согласно правилам, предусмотренным для таких случаев, они заняли соответственно второе и третье места. Такое же распределение мест было и после упражнений со скакалкой и лентой. И лишь в соревнованиях с мячом на вторую ступень пьедестала поднялась Барсукова, а бронза досталась Раскиной.

Итак, Алина Кабаева — абсолютная чемпионка мира, победительница двух первенств континента, абсолютная чемпионка Всемирных юношеских игр, победительница Игр доброй воли — в полной мере доказала свое право считаться первой «художницей» планеты. Специалисты все увереннее предрекают ей высшую награду на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Думаю, победа россиянки на Олимпиаде, действительно, лишь вопрос времени. Впрочем, достаточно высокими считаются и шансы юной примы белорусской гимнастики Юлии Раскиной. «Черноглазая жемчужина», как любовно называют ее болельщики, — самая сильная конкурентка Кабаевой в борьбе за золото Олимпиады. В нынешнем сезоне Раскина достигла высоких результатов: кроме серебряной награды в многоборье мирового первенства в Осаке Юлия завоевала такую же медаль в абсолютном первенстве на чемпионате Европы в Будапеште. Свой «серебряный» рейтинг она подтвердила и на нынешнем турнире в Москве.

РЕКЛАМА

Надеемся, не сказала еще своего последнего слова и наша Елена Витриченко. Хотя, откровенно говоря, неудачные результаты Лены на чемпионатах Европы и мира в нынешнем сезоне оптимизма ее болельщикам не прибавили. Правда, в Москве Витриченко выступала достаточно хорошо и справедливо получила высокие оценки.

В адрес Алины Кабаевой от некоторых тренеров (прежде всего украинских) частенько можно услышать критические замечания относительно ее мастерства в работе с предметами, а также обвинения в «акробатизации» художественной гимнастики. Возможно, в этом есть доля истины, однако миллионам любителей этого вида вида спорта во многих странах, в том числе и в Украине, новшества, внесенные Кабаевой в художественную гимнастику, пришлись по душе. Ее умопомрачительные по сложности трюки получили признание у руководства Международной федерации гимнастики. Если россиянка чем и «провинилась», так это тем, что многие выполняемые ею элементы пока не может повторить ни одна гимнастка в мире…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 27 октября 1999. Спорт

РЕКЛАМА

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів