ПОИСК
Спорт

Елена Юрковская: «Перед первым стартом очень сильно расстроилась и даже всплакнула»

0:00 16 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
С учетом «золота» и «бронзы», завоеванных киевлянкой в Ванкувере, в ее коллекции уже 12(!) наград Паралимпийских игр

В Канаду, где стартовали X зимние Паралимпийские игры, пришла настоящая зима. Теперь спортсменам с ограниченными возможностями приходится бороться не только с самими собой и соперниками, но также с сильными снегопадами и порывистым ветром. На соревнованиях такого уровня украинцы давно уже не пасут задних. Показательным был тот факт, что накануне открытия Паралимпиады-2010 канадские и европейские телевизионщики настраивали «картинку», выпустив на трассу статистов в… украинской форме, а комментатор в это время старательно выговаривал фамилии наших спортсменов — Лукьяненко, Вовчинский, Юрковская.

Белую Паралимпиаду открыла биатлонная трехкилометровая гонка преследования среди мужчин (класс сидячих). Первую медаль — серебряную — в копилку украинской сборной положил 33-летний Юрий Костюк. Подопечный Николая Ворчака выступает с… пулей в позвоночнике, которую получил еще в 17 лет, и передвигается в инвалидной коляске.

Уже после следующего забега сразу две украинские спортсменки в классе сидячих поднялись на пьедестал почета. В гонке преследования (2,4 км) снова не было равных 26-летней Елене Юрковской. Это «золото» стало уже 11-й (!) по счету паралимпийской медалью в активе киевлянки.

 — В этой гонке для меня было важно хорошо отстрелять и не упасть, — призналась «ФАКТАМ» после финиша новоиспеченная паралимпийская чемпионка, подопечная Валерия Казакова.  — Правда, перед стартом очень сильно расстроилась и даже всплакнула. Близкий мне человек (Сергей Хижняк.  — Авт. ) в гонке преследования занял только четвертое место. Честно говоря, сложно было после такого эмоционального всплеска собраться и выступить по максимуму. Но мне это удалось.

РЕКЛАМА

На этой дистанции бронзовую награду завоевала еще одна звездочка нашей сборной — 28-летняя Людмила Павленко (тренер — Николай Ворчак).

Поистине драматичной стала дебютная паралимпийская гонка для 21-летнего спортсмена из Черкасской области Григория Вовчинского, выступающего в классе «нарушения опорно-двигательного аппарата». После квалификации украинский биатлонист претендовал на «золото», но в итоге поднялся только на третью ступень пьедестала почета. После финиша Григорий упал в снег, закрыв лицо руками.

РЕКЛАМА

 — Я очень расстроился, — сказал Григорий Вовчинский.  — Так стыдно было — допустил четыре промаха! Помешали порывы ветра. Это не моя стрельба и не мое место. Переволновался сильно, все-таки это моя первая Паралимпиада. Вчера не мог долго заснуть и все расспрашивал наших опытных ребят.

Победную точку в первый соревновательный день в биатлонной гонке на 3 км среди слабовидящих поставил Виталий Лукьяненко. Золотую медаль 31-летний сумчанин разделил вместе со своим лидером Владимиром Ивановым, который вел спортсмена по трассе.

РЕКЛАМА

Во второй соревновательный день снова отличилась Елена Юрковская. К «золоту» она добавила «бронзу» в лыжных гонках на 10-километровой дистанции. Досадное происшествие случилось с нашей Людмилой Павленко на этой трассе. Впереди идущая корейская лыжница упала, и Людмила, не успев затормозить, врезалась в нее. В итоге украинка потеряла драгоценные секунды, а самое главное — спортивный кураж и в итоге финишировала только шестой.

За золотую медаль спортсменам с ограниченными возможностями правительство Украины обещало выплатить по 700 тысяч гривен, за серебряную — по 500 тысяч и за бронзовую — по 350 тысяч.

После двух дней соревнований в общекомандном зачете с десятью медалями лидируют россияне (4-4-2). Украинская дружина идет на втором месте: у нас уже два «золота», «серебро» и три «бронзы».

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів