ПОИСК
Спорт

Киевские динамовцы взяли реванш у словенского «марибора»

0:00 29 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Но путевку в следующий этап Лиги чемпионов им теперь гарантирует только победа над римским «Лацио»

«Марибор» (Марибор, Словения) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:2 (0:1)

Матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе А. Марибор. Стадион «Людски врта». 27 октября. 9 500 зрителей.

«Марибор»: Гречак, Вугдалич, Тешлар, Жидан, Журанович, Карич, Филипович (Прегели, 71), Шимундза, Чипи, Балаич (Бозго, 63), Шаркези (Филекович, 88).

«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Гусин, Яшкин (Белькевич, 5), Ребров, Шацких.

РЕКЛАМА

Голы: Ребров (34), Балаич (50), Ребров (84 — с пенальти).

Ох и любят же динамовцы щекотать нервы своим болельщикам! Всего 6 минут отделяло нашу команду от незавидной перспективы продолжать выступления уже в Кубке УЕФА, что едва ли соответствует истинным возможностям «Динамо» на сегодняшний день. А ведь такую команду, как «Марибор», наши футболисты должны обыгрывать без особых проблем за счет более высокого класса. Обыграли же (слава Богу, что вообще обыграли!) за счет характера и большой доли везения. И если подопечные Валерия Лобановского мечтают о больших достижениях, то должны демонстрировать и доказывать свой класс в каждом матче. Это очень сложно, но это необходимо. Иначе нам удачи не видать…

РЕКЛАМА

Правда, начали киевляне эту встречу очень уверенно и уже в первые 15 минут могли снять все вопросы относительно победителя. Вспомним: Косовский попал в штангу, прямо в руки Гречаку с выгодной позиции послал мяч головой Гусин, с убойной дистанции пробил в «молоко» Ребров. А затем нашу команду словно подменили. Пропала скорость, пошли ошибки в обороне. И уже трижды мог забить «Марибор»: Карич пробил мимо, после удара головой Шимундзы с близкого расстояния мяч прошел рядом с перекладиной, едва не угодил в «девятку» Филипович…

Гол Реброва незадолго до перерыва был для мариборцев как снег на голову. Но блестящий удар нашего форварда с лета, кажется, слишком рано успокоил динамовцев. Во всяком случае, к мощному штурму соперников в начале второго тайма они оказались явно не готовы. Ну а «придуманный» Ващуком гол в свои ворота в самой безобидной ситуации…

РЕКЛАМА

Дальше пошел «открытый» футбол с множеством голевых моментов у обеих команд. К сожалению, наши защитники позволяли хозяевам поля наносить опасные удары по воротам Шовковского, а форварды не использовали выгодные моменты один за другим. Ну как Шацких не сумел попасть по мячу после прострела Реброва?! А как сам Ребров с пяти метров головой не забил в пустой угол?..

Но все-таки киевляне проявили характер и таки дожали выдохшихся соперников. Каладзе разыграл «стенку» с Гусиным и был сбит в штрафной «Марибора». А Ребров хладнокровно реализовал пенальти. Наверное, победа нашей команды все-таки закономерна, с чем мы ее и поздравляем!

В другом матче нашей группы итальянский «Лацио» на своем поле сыграл вничью с немецким «Байером» — 1:1. Уже на первой минуте чешский легионер в составе римского клуба Павел Недвед открыл счет, но на 43-й минуте форвард «Байера» Ульф Кирстен восстановил равновесие.

«Лацио» набрал 11 очков и обеспечил себе выход в следующий этап Лиги чемпионов. На счету «Динамо» теперь 7 очков, 6 — у «Байера» и 3 очка осталось у «Марибора». Таким образом, если в последнем туре «Байер» обыграет на своем поле «Марибор» (скорее всего, так оно и будет), то динамовцам, чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, необходимо добиться победы над «Лацио». Задача очень сложная, но если учесть, что итальянцы уже решили все вопросы, то их наставник Свен-Горан Эрикссон вполне может дать отдохнуть лидерам команды и выставить в Киеве так называемый второй состав. Впрочем, даже в этом случае «Лацио» не перестанет быть грозным соперником…

Сообщаем результаты матчей в других группах:

Группа В

«Барселона» (Испания) — АИК (Швеция) — 5:0

Голы: Клюйверт (14, 32), Зенден (42), Гарсия (53), Дею (55).

«Арсенал» (Англия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:1

Гол: Батистута (75).

«Барселона» — 13 очков, «Фиорентина» — 8, «Арсенал» — 5, АИК — 1.

«Барселона» и «Фиорентина» обеспечили себе выход в следующий этап Лиги чемпионов.

Группа С

«Русенборг» (Норвегия) — «Боавишта» (Португалия) — 2:0

Голы: Берг (62), Далум (66).

«Боруссия» (Германия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 1:1

Голы: Аддо (45) — Ван Воссен (73).

«Русенборг» — 11 очков, «Боруссия» — 6, «Фейеноорд» — 5, «Боавишта» — 2.

Вторая путевка в следующий этап Лиги чемпионов будет разыграна в заключительных матчах 2 ноября: «Боавишта» — «Боруссия» и «Фейеноорд» — «Русенборг».

Группа D

«Кроация» (Хорватия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:2

Голы: Просинечки (90) — Бекхэм (32), Рой Кин (49).

«Штурм» (Австрия) — «Марсель» (Франция) — 3:2

Голы: Малих (17), Кочиян (62, 85) — Дюгарри (51, 78).

«Манчестер Юнайтед» — 10 очков, «Марсель» — 9, «Штурм» — 6, «Кроация» — 4.

Борьбу за кубок чемпионов продолжат «Манчестер» и «Марсель».

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів