ПОИСК
Спорт

Чемпион мира по версии wbo виталий кличко: «какой бы скандальной ни была репутация тайсона, он по-прежнему остается одним из величайших боксеров мира. И я обязательно встречусь с ним на ринге»

0:00 29 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сильнейший украинский супертяжеловес Виталий Кличко побывал в Лас-Вегасе на поединке Тайсон — Норрис. Вместе со своим промоутером Клаусом-Питером Колем он провел несколько встреч с руководством телекомпании «Showtime», ныне занимающейся делами Майка Тайсона, по поводу намечающейся встречи боксеров на ринге. Виталий Кличко поделился с читателями «ФАКТОВ» впечатлениями от поездки.

- Ажиотаж вокруг очередного возвращения Майка на ринг в Америке был огромный. «Showtime» — одна из крупнейших телекомпаний США, владеющая всеми правами на трансляцию боксерских боев, показала первый после тюремной отсидки бой Тайсона по обычному кабельному каналу, и телезрителям не надо было выкладывать отдельно за просмотр 50 долларов.

Перед боем Тайсона американские телезрители увидели запись моего предыдущего боя с американцем Эдом Махоном. В зале лас-вегасского казино «MGM Grand Hotel», где собралось 12 000 зрителей, я вышел на ринг и меня представили как чемпиона мира по версии, в которой Тайсон занимает первую строку. Затем я дал экспресс-интервью ведущему шоу-программы. Он, в частности, спросил меня, готов ли я встретиться с Тайсоном как главным претендентом на мой титул и нет ли у меня к нему какого-то предубеждения. Я ответил, что готов встретиться с любым из сильнейших боксеров мира — будь то Эвандер Холифилд или Леннокс Льюис, но больше всего мне хотелось бы сразиться на ринге с Майком Тайсоном.

Когда я зашел в зал, первое, что мне бросилось в глаза — обилие голливудских знаменитостей и звезд спорта, съехавшихся в тот вечер в Лас-Вегас. Публика очень тепло приветствовала меня, а затем я направился в телевизионную кабинку — комментировать бой по европейскому каналу. Мне трудно судить по одному раунду, выиграл бы Тайсон бой, если бы Норрис не отказался его продолжить. Я бы не отдал Тайсону предпочтения в первом раунде  — его борьба была довольно пресной. Последний удар Майк действительно нанес после удара гонга, я это четко видел. Но такое достаточно часто случается в боксе. К тому же шум в зале стоял жуткий.

РЕКЛАМА

Мне уже сообщили, что руководство Атлетической комиссии штата Невада решило не применять к Тайсону никаких санкций, кроме незначительного штрафа (1 миллион 300 тысяч долларов.  — Авт. ). Теперь он имеет возможность продолжить карьеру. Бои с его участием всегда привлекали больше внимания, чем бои всех других звезд ринга. Он никого не боится и живет по тем правилам, которые сам устанавливает. Однако какими бы скандальными событиями ни изобиловала его жизнь, он по-прежнему остается одним из величайших боксеров современности. И я обязательно встречусь с ним на ринге.

Как известно, в мире существует около сотни различных боксерских организаций, каждая из них ведет свои рейтинги и определяет чемпионов. Самые крупные и авторитетные — WBA (Всемирная боксерская ассоциация), WBC (Всемирный боксерский совет), IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация). Именно под эгидой этих четырех организаций проводятся бои сильнейших боксеров мира по 17-ти весовым категориям. Самое престижное и почетное звание для боксера — звание абсолютного чемпиона мира. по трем версиям.

РЕКЛАМА

Сейчас в самой престижной (»королевской») категории профессионального бокса — супертяжелой — происходит смена поколений. Карьера великого Эвандера Холифилда, 36-летнего чемпиона мира WBA и IBF, на закате. На подходе молодые и перспективные супертяжеловесы… Однако воротилы мирового бокса пока не спешат организовывать для них чемпионские бои, предпочитая супербои абсолютного чемпиона мира. Его имя станет известно через три недели после боя за золотые пояса между чемпионом мира по версиям WBA и IBF Эвандером Холифилдом и чемпионом по версии WBC Ленноксом Льюисом.

Если выиграет Эвандер Холифилд, у него останется только один соперник — Тайсон, ради поединок с которым он продолжит свою подзатянувшуюся карьеру. Правда, можно допустить, что Холифилд решит не рисковать и повесит перчатки на гвоздь без боя с Железным Майком. Тогда Тайсону придется оспаривать чемпионский титул в поединке со мной или с первым номером рейтингов WBC, WBA или IBF.

РЕКЛАМА

Если звание абсолютного чемпиона мира достанется Ленноксу Льюису, то он тоже может встретиться на ринге с Тайсоном. Но скорее всего это будет бой только за один титул. Теоретически абсолютный чемпион мира может отстаивать свой титул, но по каждой из версий. Три поединка в год по каждой из трех версий — это физически невозможно. Поэтому Льюис оставит себе один пояс, и спортсмены, стоящие ниже по рейтингу, будут иметь возможность разыграть его между собой.


«Facty i kommentarii «. 29 октября 1999. Спорт

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів