ПОИСК
Спорт

Александр Ярославский: «Огромное спасибо трем тысячам наших фанатов, поддержавшим «Металлист» на «Донбасс Арене»

0:00 16 березня 2010
В восьми поединках очередного тура премьер-лиги команды забили рекордные для текущего чемпионата Украины 30 мячей

20-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Шевченко, 55). Молодежные составы — 4:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 2:1 (Левандовский, 31, Коста, 80 — Антонов, 14). Молодежные составы — 4:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Оболонь» (Киев) — 2:0 (Самодин, 57, Калиниченко, 66). На 57-й минуте Назаренко (»Днепр») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:1.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Металлург» (Донецк) — 3:2 (Тейку, 39, Писоцкий, 74, Невмывака, 89 — Мгуни, 71, Димитров, 87). Молодежные составы — 4:0.

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал» (Киев) — 3:3 (Батиста, 41, Федецкий, 59, Ткачук, 90+1 — Шахов, 20, Шоава, 68, Шацких, 73). Молодежные составы — 4:1.

РЕКЛАМА

«Таврия» (Симферополь) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:3 (Фещук, 36, Галюза, 77, Идахор, 79 — Касьян, 9, Ярошенко, 12, с пенальти, Габедава, 89). Молодежные составы — 3:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:1 (Ващук, 49, Балашов, 71, Сауседо, 90+3 — Воронков, 41). Молодежные составы — 1:4.

РЕКЛАМА

«Закарпатье» (Ужгород) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Микуляк, 78, Гомес, 85, с пенальти — Шевчук, 77, с пенальти). Молодежные составы — 1:3.

Гол в ворота «Ильичевца» форвард «Таврии» Лаки Идахор посвятил своему брату, погибшему… на футбольном поле

Самый результативный тур текущего чемпионата страны! За два игровых дня соперники сообща наколотили в ворота друг друга 30 мячей, что на два больше, чем в двух предыдущих турах вместе взятых. В центральных дуэлях, в которых сошлись чемпион страны «Динамо» и обладатель Кубка Украины «Ворскла», а также серебряный и бронзовый призеры премьер-лиги «Шахтер» и «Металлист», все завершилось победами хозяев поля с разницей в один мяч.

Причем гол Андрея Шевченко, принесший киевлянам успех в дуэли с подопечными Николая Павлова, стал для форварда 100-м в футболке «Динамо». Впервые за основной состав «бело-синих» он отметился в декабре 1994 года, поразив ворота «Днепра». С тех пор на счету бомбардира 65 забитых мячей в чемпионате Украины, 15 — в Кубке страны и 20 — в еврокубках. Для достижения гроссмейстерского показателя Андрей провел в составе «Динамо» 188 матчей.

А вот три очка «Шахтеру» в очень зрелищном противостоянии с «Металлистом», свидетелями которого на трибунах «Донбасс Арены» стали более 30 тысяч болельщиков, принес бразильский новичок команды Дуглас Коста, забивший свой первый мяч за «оранжево-черных».

 — У нас были серьезные проблемы: Обрадович, Березовчук и Девич травмированы, и мы не могли на них рассчитывать, — заметил после финального свистка главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.  — Конечно, я чувствовал, что надо усилить игру, но, к сожалению, у нас не было равноценных замен. К примеру, вышел в «Шахтере» Коста и решил исход матча. Думаю, мы не хуже выглядели сегодня, но «Шахтеру» больше повезло.

 — Александр Владиленович, какие впечатления у вас остались после неудачного вояжа команды в Донецк? — в свою очередь, спросил президента «Металлиста» Александра Ярославского корреспондент football. ua.

 — Какие могут быть впечатления после поражения?.. Понятно, что я расстроен и огорчен этой неудачей.

 — Проигрыш на «Донбасс Арене», по большому счету, означает крах надежд харьковской команды на попадание в зону Лиги чемпионов. Теперь «Металлист» сосредоточит свои усилия на том, чтобы удержаться на третьем месте?

 — Мы ни за что цепляться не будем. «Металлист» будет играть в свой футбол и радовать болельщиков. Вы видели, сколько фанатов прибыло поддержать нас из Харькова? Три тысячи! У какого еще клуба есть такие верные и организованные болельщики, как у «Металлиста»? Огромное спасибо нашим фанатам за поддержку! Для них-то мы и будем играть и биться в оставшихся матчах.

Тем временем стало известно, что два футболиста «Металлиста» — полузащитник сборной Финляндии Алексей Еременко и ивуарийский форвард Венанс Зезе — на полгода отданы в аренду в финский клуб «Яро», который тренирует отец братьев Еременко Алексей Еременко-старший.

На поединок с «Ильичевцем» футболисты «Таврии» вышли с траурными повязками на рукавах, поскольку в семье нигерийского форварда крымчан Лаки Идахора случилось несчастье: в Судане погиб его младший брат Эндурансе. Как и Лаки, 25-летний Эндурансе был футболистом, выступал за суданскую команду «Меррейх». Трагедия произошла во время матча на Кубок Судана: в середине второго тайма игроку неожиданно стало плохо, и, потеряв сознание, он перестал дышать. Эндурансе умер в карете скорой помощи по пути в госпиталь. Врачи установили причину смерти футболиста: сердечная недостаточность.

Лаки Идахор, несмотря на постигшее его горе, таки вышел в игре с мариупольцами на замену и даже забил мяч, но победным, к разочарованию крымчан, он не стал.

Также со счетом 3:3 завершился и матч во Львове, после которого наставник львовян Олег Кононов не скрывал своего негодования решением полтавского рефери Игоря Покидько, который в первом тайме отменил чистый мяч Дениса Кожанова, а во втором выдумал штрафной, с которого свой 98-й гол в чемпионатах Украины забил Максим Шацких. К слову, на проходившем на заснеженном поле львовском поединке присутствовал один из тренеров сборной Украины Александр Хацкевич.

Из других результатов тура стоит выделить первые в 2010 году успехи «Днепра» и «Закарпатья», шестую(!) подряд домашнюю победу запорожского «Металлурга» над своими одноклубниками из Донецка, а также очередное фиаско «Кривбасса». Похоже, шансы на спасение у команды Юрия Максимова теперь лишь теоретические.

Из-за тяжелейшей травмы Дэвид Бекхэм пропустит чемпионат мира в ЮАР

Надолго запомнит свой первый матч в чемпионате России новичок московского «Локомотива» Александр Алиев. Неприятности москвичей начались с того, что самолет с железнодорожниками при посадке в аэропорту Казани выехал за пределы посадочной полосы (благо пассажиры отделались легким испугом). Хватило неприятностей у команды Юрия Семина и в самой игре с «Рубином», в которой на последних минутах казанцы вырвали победу — 2:0. А вот Андрею Воронину дебют в российской премьер-лиге удался. Правда, отметиться голом наш форвард не сумел (зато заработал желтую карточку), но его «Динамо» в итоге одержало гостевую победу над земляками из «Спартака» — 1:0. В некоторых других поединках стартового тура зафиксированы следующие результаты: ЦСКА — «Амкар» — 1:0, «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:1, «Ростов» — «Томь» — 0:2 (дебют украинскому специалисту Олегу Протасову на тренерском мостике ростовчан испортил… его бывший подопечный по «Днепру» Сергей Корниленко, забивший оба мяча).

Никаких существенных изменений не произошло на вершине турнирной таблицы чемпионата Англии: «МЮ» — «Фулхэм» — 3:0 (форвард хозяев Уэйн Руни забил свой 24-й и 25-й мячи в текущем первенстве), «Халл Сити» — «Арсенал» — 1:2, «Челси» — «Вест Хэм» — 4:1.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 66 очков (30 матчей); 2. «Челси» — 64 (29); 3. «Арсенал» — 64 (30).

Благодаря дублю голландца Арьена Роббена «Бавария» в чемпионате Германии одержала волевую победу над «Фрайбургом» — 2:1 (Анатолий Тимощук появился на поле на 71-й минуте при счете 0:1). Правда, не отстают и конкуренты мюнхенцев: «Шальке» — «Штутгарт» — 2:1, «Байер» — «Гамбург» — 4:2.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 56 очков (26 матчей); 2. «Шальке» — 54 (26); 3. «Байер» — 53 (26).

До предела обострилась борьба за «золото» в чемпионате Италии. Незыблемые, казалось, позиции «Интера» танут с каждым туром. В очередном матче подопечные дисквалифицированного Жозе Моуриньо в гостях уступили «Катании» — 1:3. В свою очередь, три мяча, забитых на поле «Ливорно», не очень порадовали «Рому» — 3:3. А вот «Милан» благодаря голу Кларенса Зеедорфа на 91-й(!) минуте вырвал победу у «Кьево» — 1:0.

Правда, успех «красно-черных» был омрачен тяжелейшей травмой, полученной полузащитником Дэвидом Бекхэмом. Покидая поле на носилках, англичанин не сдерживал слез, ведь из-за разрыва ахиллова сухожилия он не только пропустит остаток сезона, но и чемпионат мира в ЮАР.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 59 очков (28 матчей); 2. «Милан» — 58 (28); 3. «Рома» — 53 (28).

После позорного вылета из Лиги чемпионов мадридский «Реал» порадовал своих поклонников гостевым разгромом «Вальядолида» в чемпионате Испании — 4:1. Причем хет-триком в этой встрече отметился аргентинец Гонсало Игуаин. Видимо, решил не отставать от своего земляка и лидер «Барселоны» Лионель Месси, три мяча которого помогли каталонцам расправиться с «Валенсией» — 3:0 (Дмитрий Чигринский всю встречу провел на скамье запасных). Кстати, именно Месси и Игуаин лидируют в споре бомбардиров испанского первенства (в их активе 22 и 19 мячей соответственно).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 65 очков (26 матчей); 2. «Реал» — 65 (26); 3. «Валенсия» — 47 (26); 4. «Севилья» — 44 (26).

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів