ПОИСК
Спорт

Фабио Капелло предложил получившему тяжелую травму Дэвиду Бекхэму место… в тренерском штабе сборной Англии

0:00 17 березня 2010
Марко Девич: «К сожалению, «Металлисту» пока не хватает сил на второй тайм»

Полузащитник «Милана» и сборной Англии Дэвид Бекхэм, получивший в минувшие выходные в матче чемпионата Италии тяжелую травму (разрыв ахиллова сухожилия), успешно прооперирован в Финляндии. Операцию провел известный в спортивных кругах хирург Сакари Орава, который ранее ставил на ноги таких звезд спорта, как Дидье Дешам, Хосеп Гвардиола, Мерлин Отти. В любом случае, шансов сыграть на чемпионате мира в ЮАР у 34-летнего Бекхэма практически нет. Впрочем, на ЧМ-2010 звезда мирового футбола может отправиться в качестве… одного из тренеров сборной Англии. По крайней мере, такое предложение своему подопечному сделал наставник британцев Фабио Капелло.

 — Я поговорил с Дэвидом после той злосчастной игры с «Кьево», чтобы поддержать его, — заявил Фабио Капелло.  — Бекхэм — великий игрок, он много работал, чтобы поехать в ЮАР, так что пропуск чемпионата мира станет для него тяжелым ударом. Поэтому я и сделал ему такое предложение.

Как информирует британское издание «Daily Star», мадридский «Реал» готов предложить «Ливерпулю» за еще одного подопечного Капелло — Стивена Джеррарда — 30 миллионов фунтов стерлингов (33 миллиона евро). Правда, на футболиста сборной Англии претендует и «Манчестер Сити». Но руководители «Реала» считают, что футболист после неудачного сезона вряд ли захочет остаться в премьер-лиге и предпочтет иностранный вариант продолжения своей карьеры.

Одной из причин, по которой «Металлист» в минувшем туре чемпионата страны на последних минутах уступил в Донецке «Шахтеру», наставник харьковчан Мирон Маркевич назвал отсутствие из-за травм ряда ведущих футболистов. Один из них — нападающий Марко Девич — вынужден был смотреть игру по телевизору.

РЕКЛАМА

 — Конечно, жалко, что хотя бы одно очко не взяли, — отметил Марко Девич в интервью официальному сайту клуба.  — При этом первый тайм в исполнении «Металлиста» мне очень понравился. «Шахтер» невозможно было узнать. Мои одноклубники очень хорошо действовали: строго — в обороне и агрессивно — в контратаках. А второй тайм… Даже не знаю, почему так получается, но уже третий матч подряд мы «садимся». Не хватает сил на вторые 45 минут. В любом случае ребята имели право покидать стадион с гордо поднятой головой.

 — А как оно — смотреть игру своей родной команды по телевизору?

РЕКЛАМА

 — И не спрашивайте — ужасно! Я за эти 90 минут, наверное, раз шесть пропотел. Лучше, конечно, играть, чем сидеть на диване. Столько нервов потратил… Поэтому ну их, эти травмы. Буду стараться выходить и играть в каждом матче. А так смотришь и… Я сидел и кричал, как будто сам вышел на поле: «Мне, мне, пас давай!.. » Не хочу больше со стороны смотреть за игрой и буду стремиться вернуться в строй к следующему поединку с запорожским «Металлургом».

Стала известна сумма, которую по решению дисциплинарного комитета премьер-лиги должен выплатить «Оболони» за досрочный разрыв контракта главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов. В течение трех месяцев 41-летний специалист обязан перечислить на счет своего бывшего клуба 900 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

В свою очередь, если верить сообщениям балканских СМИ, новым главным тренером днепропетровского «Днепра» может стать 41-летний черногорский специалист Миодраг Божович, который после расформирования ФК «Москва» остался без работы. Будучи футболистом, один из самых высоких футбольных тренеров в мире (его рост — 196 см) выступал за клубы бывшей Югославии, Индонезии, Кипра и Японии. Как тренер на постсоветском пространстве Божович зарекомендовал себя с хорошей стороны работой в пермском «Амкаре» (четвертое место в чемпионате России и путевка в Кубок УЕФА) и ФК «Москва» (шестая позиция в российской премьер-лиге). Впрочем, по крайней мере, до окончания сезона «Днепром» наверняка продолжит руководить Владимир Бессонов.

В случае победы на чемпионате мира в Южной Африке каждый футболист сборной Испании получит 550 тысяч евро премиальных (»золото», добытое на Евро-2008, пополнило личный счет каждого из подопечных Луиса Арагонеса на 250 тысяч).

Также уже известны размеры призовых, которые обещаны игрокам других грандов за возможный успех на ЧМ-2010. К примеру, англичане могут рассчитывать на 450 тысяч евро, бразильцы — на 300 тысяч, немцы — на 250 тысяч.

Скорее всего, только в конце апреля — начале мая прояснится ситуация с финансовым стимулированием игроков сборной Франции. Правда, уже сейчас предполагается, что премиальные у «трехцветных» будут несколько выше, чем на ЧМ-2006. Тогда была разработана следующая шкала успеха: за выход из группы — 50 тысяч евро, за попадание в четвертьфинал — 100 тысяч, полуфинал — 150 тысяч, за участие в финале — 200 тысяч. Выиграй французы решающий матч у итальянцев, получили бы по 250 тысяч евро. На Евро-2008 победа оценивалась дороже — 300 тысяч, но команда на том турнире вылетела уже после группового этапа.

Впрочем, как отмечает испанская газета «El Mundo», цифры, которыми оперируют федерации, далеки от сумм, обещанных футболистам «Реала» за дубль — победу в первенстве Испании плюс выигрыш Лиги чемпионов. Такой триумф оценивался клубным руководством в 950 тысяч евро. Но выбивший мадридцев из еврокубков французский «Лион» перечеркнул все планы Криштиану Роналду и компании.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів