ПОИСК
Спорт

Украинские шахматисты остались без наград европейского первенства в Хорватии

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Экс–чемпион мира Анатолий Карпов намерен баллотироваться на пост президента ФИДЕ

В хорватской Риеке завершились континентальные первенства. Кроме чемпионского звания и призового фонда в 120 тысяч евро у мужчин (408 игроков) и 60 тысяч — у женщин (158 участниц), шахматисты разыгрывали путевки на Кубок мира, являющийся отборочным этапом следующего розыгрыша звания чемпиона мира.

В мужском чемпионате первенствовал 19-летний россиянин Ян Непомнящий, набравший 9 из 11 очков и получивший чек на 20 тысяч евро. «Серебро» — у Баадура Джобаве (Грузия), а «бронза» — у Артема Тимофеева (Россия), в активе которых на пол-очка меньше. Лучший из наших представителей — 24-летний закарпатец Захар Ефименко — с восемью пунктами квалифицировался на Кубок мира. Еще одна путевка после переигровки на тай-брейке досталась его ровеснику — одесситу Юрию Дроздовскому (7,5).

К сожалению, не смогла стать обладательницей бронзовой медали наша Наталья Жукова, проигравшая в первом дополнительном матче Елене Дембо (Греция). Кроме Жуковой, в следующий этап прошла львовянка Мария Музычук (7,5 очка).

«Золото» и 10 тысяч евро завоевала 47-летняя Пиа Крамлинг (Швеция), набравшая девять очков и повторившая свой успех семилетней давности.

РЕКЛАМА

Там же, в Хорватии, на сессии генеральной ассамблеи Европейского шахматного союза о своем намерении баллотироваться на пост президента ФИДЕ обьявил Анатолий Карпов.

 — Мое выступление даже попытались сорвать, — поведал «ФАКТАМ» 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.  — Якобы официальное выдвижение моей кандидатуры от федераций Франции и Швейцарии незаконно, поскольку, я, дескать, должен баллотироваться исключительно от России. Однако, кроме членства в своей родной организации, я уже в течение нескольких десятилетий вхожу в состав шахматных федераций девяти стран не только в качестве почетного, но и действительного члена.

РЕКЛАМА

У меня имеются серьезные наработки, и в случае избрания на этот пост готов реформировать как спортивную, так и коммерческую структуры ФИДЕ, которая в нынешнем виде совершенно неэффективна. Годовой бюджет ФИДЕ составляет довольно скромную сумму — около двух миллионов евро, половина из которых — членские взносы стран, оплата за рейтинги и международные звания. А ведь за официальные звания не платят ни в одном виде спорта! Думаю, если шахматисты хотят улучшения ситуации, они обязаны меня поддержать.

Намерен участвовать в выборах и нынешний глава мировых шахмат Кирсан Илюмжинов.

РЕКЛАМА

Ветеран украинских шахмат 52-летний Владимир Маланюк выиграл крупный международный турнир (190 участников, в числе которых были 13 гроссмейстеров) в Бад-Верисхофене (Германия). Победителю, одержавшему в девяти матчах шесть побед при трех ничьих, достались полторы тысячи евро призовых. В число участников, отставших на пол-очка, входит еще один заслуженный мастер спорта Украины — 58-летний львовянин Олег Романишин. На 14-й позиции с шестью очками финишировал 13-летний Илья Нижник из Винницы.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів