В национальной суперлиге БК «Киев» на своей площадке проиграл днепропетровскому «Днепру»

22:00 25 березня 2010

Перед гостевым матчем национальной суперлиги с «Одессой» руководители симферопольских «Грифонов» распрощались с наставником команды Сашей Вржиной. Дебют Виталия Степановского на должности исполняющего обязанности главного тренера первого в этом сезоне успеха крымчанам не принес. «Одесса», в составе которой дебютировал бывший защитник сборной Украины Игорь Локтионов (за 14 проведенных на площадке минут набрал два очка и сделал четыре подбора), победила со счетом 96:68.

БК «Киев» после серии побед над фаворитами чемпионата в родных стенах оступился в поединке с днепропетровским «Днепром» — 79:84. У гостей самым результативным стал Мартинас Андрюкайтис — 21 очко, а лучший снайпер команды — Джейсон Кроу — записал на свой счет 14 пунктов и 11 результативных передач.

В поединке команд, ведущих отчаянную борьбу за место в плей-офф, львовская «Политехника-Галычина» на своем паркете уступила ивано-франковской «Говерле» — 50:66. Пятую победу подряд отпраздновал «Николаев», переигравший в гостях днепродзержинский «Днепр-Азот» — 89:69 (защитник гостей Джастин Лав, набрав 25 очков, стал самым результативным игроком тура). Южненский «Химик» в гостях с огромным трудом вырвал победу у ровенского «Пульсара» — 74:71.

1. «Будiвельник» — 19 побед (21 матч); 2. «Кривбассбаскет» — 19 (22); 3. «Ферро» — 16 (21); 4. «Одесса» — 15 (21); 5. БК «Киев» — 14 (21); 6. «Азовмаш» — 13 (22); 7. «Днепр» — 12 (22); 8. «Говерла» — 10 (22); 9. «Николаев» — 10 (22); 10. «Политехника-Галычина» — 9 (22); 11. «Химик» — 9 (22); 12. «Пульсар» — 4 (22); 13. «Днепр-Азот» — 3 (23); 14. «Грифоны» — 0 (23).

Мариупольский «Азовмаш» отправил в отставку вице-президента клуба Бориса Малецкого. Теперь делами команды будет заниматься первый вице-президент ОАО «Азовмаш» Сергей Качинский.

Состоялись первые четвертьфинальные поединки Евролиги (серии длятся до трех побед). Российский ЦСКА без проблем переиграл испанский клуб «Каха Лабораль» — 86:63, сербский «Партизан» благодаря блестящей игре в четвертой четверти (гости победили в десятиминутке со счетом 27:11) в Тель-Авиве вырвал победу у «Маккаби» — 85:77 (у «партизан» отличился бывший игрок БК «Киев» Душан Кецман — 29 очков), греческий «Олимпиакос» одолел польский «Проком» — 83:79, а в противостоянии испанских грандов «Барселона» оказалась сильнее «Реала» — 68:61.

В четвертьфинале Кубка Европы обидчик «Донецка» — испанский «Бильбао» — в гостях оказался сильнее чешского «Нимбурка» — 59:47 (остальные три игры прошли вчера).

Результаты первых четвертьфиналов Кубка вызова (серии до двух побед): «Загреб» (Хорватия) — «Красные Крылья» (Россия) — 77:81, «Геттинген» (Германия) — «Железник» (Сербия) — 75:69, «Скаволини» (Италия) — «Антверпен» (Бельгия) — 92:76, «Роанн» (Франция) — «Апоэль» (Кипр) — 89:67.