В финале открытого чемпионата Белоруссии по хоккею «Шахтер» вырвал победу у «Юности» на 89–й(! ) минуте игры

22:00 25 березня 2010
39–летний финн Тему Селянне стал 18–м игроком в истории НХЛ, забросившим 600 шайб

На юниорском чемпионате мира во втором дивизионе, который проходит на льду броварского «Терминала», во второй игровой день сборная Украины отдыхала. А вот соперники нашей команды провели очередные поединки. Главный оппонент украинцев в борьбе за повышение в классе — сборная Словении — нанесла сокрушительное поражение бельгийцам — 19:0 (напомним, что наши ребята переиграли команду Бельгии намного скромнее — 8:0), а во встрече аутсайдеров испанцы оказались сильнее австралийцев — 6:3.

В первых четвертьфинальных матчах чемпионата Украины выступавший вторым составом столичный «Сокол» в гостях одержал победу над СДЮСШОР-»Вороны» из Сум — 5:0 (из-за плохих дорог киевляне добрались до Харькова, где проходил матч, за 15 минут до начала поединка), а броварской «Белый Барс» в Донецке одолел местный «Донбасс» — 4:0.

Состоялся первый финальный матч открытого чемпионата Белоруссии. Минская «Юность» на своем льду уступила солигорскому «Шахтеру» — 1:2. Победную шайбу на 89-й(!) минуте встречи (матч стал самым продолжительным в истории белорусских первенств) забросил бывший киевлянин Виктор Андрущенко (ассистировал ему форвард сборной Украины Олег Шафаренко). Остальные шайбы также на свой счет записали воспитанники украинского хоккея. У «Юности» отличился Александр Матерухин (авторами результативной передачи стали Олег Тимченко и Дмитрий Толкунов), а у «Шахтера» — уроженец Харькова Алексей Страхов.

Нападающий «Анахайма» Тему Селянне стал 18-м игроком в истории НХЛ, которому удалось забросить 600 шайб в матчах регулярного чемпионата. Юбилейным голом финский ветеран, которому летом исполнится 40 лет, отметился в поединке с «Колорадо». Это была 21-я шайба Селянне в этом сезоне.