Столичный «Будiвельник» начал год с уверенной победы над львовской «Политехникой-Галычиной»

18:13 4 січня 2011
На 62-м году ушел из жизни один из лучших тренеров в истории украинской суперлиги Римас Гирскис

Накануне Нового года печальная новость пришла из Литвы. На 62-м году оборвалась жизнь одного из лучших тренеров в истории украинской суперлиги Римаса Гирскиса. С этим наставником мариупольский «Азовмаш» трижды выигрывал чемпионат страны, дважды — Кубок Украины, был в финале Кубка ФИБА. В последние годы Гирскис боролся с раком желудка. Когда болезнь отступила, он вновь вернулся на тренерский мостик. Перед началом этого сезона наставника приглашали «Азовмаш» и киевский «Будiвельник», однако тренер предпочел остаться работать на родине с «Невежисом». В конце осени болезнь вновь напомнила о себе…

В третий день 2011-го года в суперлиге состоялись три поединка. Столичный «Будiвельник» в гостях уверенно переиграл львовскую «Политехнику-Галычину» — 73:54. У «строителей» самым результативным стал Ламэйн Уилсон — 23 очка. В составе львовского клуба дебютировал литовский форвард Мартинас Андрюкайтис (три очка за 17 минут игры), известный по выступлениям за «Черкаськi мавпи» и днепропетровский «Днепр».

«Николаев» в родных стенах дал бой «Донецку». Вот только в решающие четыре минуты игры хозяева набрали всего лишь два очка, из-за чего проиграли со счетом 70:76.

Ивано-франковская «Говерла» начала год с победы над южненским «Химиком» — 81:76. Наибольший вклад в успех прикарпатцев внес белорусский нападающий Павел Улянко — 26 пунктов.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 19 побед (23 матча); 2. БК «Донецк» — 19 (24); 3. «Кривбассбаскет» — 14 (23); 4. «Азовмаш» — 14 (23); 5. «Говерла» — 14 (23); 6. «Днепр» — 13 (24); 7. БК «Николаев» — 11 (23) 8. «Ферро-ЗНТУ» — 11 (23); 9. «Одесса» — 11 (23); 10. «Днепр-Азот» — 8 (23); 11. «Политехника-Галычина» — 7 (22); 12. «Химик» — 5 (23); 13. БК «Киев» — 5 (24).

В чемпионате Италии отличной игрой порадовал Артур Дроздов. В поединке с «Бенеттоном», который «Ваноли» выиграл со счетом 91:72, украинский форвард за 32 проведенные на площадке минуты набрал 26 очков, сделал пять подборов, три результативные передачи, два блок-шота и перехват.

А вот команда Алексея Печерова (12 очков за 22 минуты игры) «Армани Джинс» потерпела третье поражение в национальном первенстве. Миланцы в гостях уступили «Канту» — 59:67.

Положение лидеров: 1. «Монтепаски» — 111 побед (12 матчей); 2. «Канту» — 9 (12); 3. «Армани Джинс» — 9 (12); … 9. «Ваноли» — 6 (12).

В чемпионате Испании клубы украинских легионеров отпраздновали победы. «Валенсия» была сильнее «Кахасоли» — 78:73 (Сергей Лищук за 22 минуты игры набрал восемь очков и сделал три подбора), а «Манреса» переиграла «Сарагосу» — 58:42 (Сергей Гладырь за 23 минуты игры отличился пятью очками и пятью подборами).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 11 побед (14 матчей); 2. «Реал» — 11 (14); … 6. «Валенсия» — 8 (14); … 14. «Манреса» — 5 (14).