ПОИСК
Спорт

Главным тренером донецкого «Металлурга» назначен 35-летний бывший наставник подмосковного «Сатурна» Андрей Гордеев

16:20 12 січня 2011

Проваливший первую часть чемпионата Украины донецкий «Металлург» (10-е место) определился с новым главным тренером. Начиная с весенней части соревнований в премьер-лиге, командой будет руководить 35-летний российский специалист Андрей Гордеев (он остался без работы после отказа подмосковного «Сатурна» от участия в российской премьер-лиге из-за финансовых проблем), с которым подписан трехлетний контракт.

Футболистом Гордеев большую часть своей карьеры провел в первой лиге, выступая за воронежский «Факел» и махачкалинский «Анжи». Правда, в его послужном списке есть и выступления в элитном российском дивизионе за московское «Динамо» (10 матчей, 1 мяч) и «Анжи» (30 поединков).

Закончив карьеру игрока, Гордеев тренировал молодежный состав «Сатурна», а в мае 2009-го возглавил главную команду клуба. В двух последних сезонах под его началом подмосковные футболисты занимали в чемпионате России 7-е и 10-е места соответственно.

Андрей Гордеев стал шестым (и 27-м в истории) иностранным тренером в командах высшей украинской лиги. Для самого же донецкого «Металлурга» россиянин — девятый(!) легионер на тренерской скамье.

РЕКЛАМА

Напомню: в ноябре прошлого года с поста главного тренера «Металлурга» был уволен болгарин Николай Костов, а в оставшихся до зимней паузы поединках обязанности наставника дончан исполнял Владимир Пятенко (он останется в тренерском штабе команды).

В свою очередь, в обратном направлении — из Украины в Россию — отправился тренер вратарей нашей национальной команды Сергей Краковский. Он будет работать в штабе «Ростова», который возглавляет еще один наш соотечественник Олег Протасов.

РЕКЛАМА

Тем временем один из претендентов на медали чемпионата Украины днепропетровский «Днепр» вчера улетел в Испанию — на двухнедельный сбор, который пройдет в городке Олива неподалеку от Валенсии. В составе делегации 21 футболист (новичок «Днепра» бразильский форвард Матеус присоединится к одноклубникам уже на Пиренеях). Среди тех, кто остался дома, — травмированные Лобжанидзе и Гоменюк, а также узбекский легионер Денисов, которому сегодня предстоит операция.

Кроме того, испанский наставник «Днепра» уже, похоже, не рассчитывает на Калиниченко, Алсидеша, Белика и Канкаву. «Мы решили, что этим футболистам лучше готовиться с «дублем», так им будет проще найти новую команду», — объяснил свое решение Хуанде Рамос.

РЕКЛАМА

В планах «Днепра» на испанском сборе два контрольных поединка: 17 января (соперник уточняется) и 24-го — с бухарестским «Рапидом».

Определилось с оппонентами на стартующем 16 января израильском сборе и киевское «Динамо». На Земле обетованной у подопечных Юрия Семина запланированы четыре спарринга: 23 января — со сборной города Эйлат (именно там «бело-синие» будут проводить подготовку), 25-го — с хайфским «Маккаби», а

27-го и 30-го — с представителем первой российской лиги ФК «Нижний Новгород».

Будущий соперник киевского «Динамо» в Лиге Европы «Бешикташ» в этом сезоне уже не рассчитывает на 26-летнего словацкого форварда Филипа Голошко, который с 2008 года в 110 матчах за стамбульцев забил 35 мячей. По крайней мере, ближайшие полгода нападающий сборной Словакии проведет в аренде в клубе «Истанбул ББ» (причем зарплату футболисту будет платить именно «Бешикташ»). Это решение во многом вызвано тем, что клубы высшего турецкого дивизиона не могут иметь в своем составе более десяти легионеров, а совсем недавно Черные Орлы, как известно, приобрели сразу трех португальских футболистов.

Новичком львовских «Карпат» станет лучший футболист чемпионата Македонии 2010 года 24-летний голкипер клуба «Работнички» Мартин Богатинов. Как сообщает «Daily. mk», вратарю поступили также предложения из Азербайджана и России, но именно львовяне смогли предложить самые лучшие условия. Напомню: в чемпионате Украины уже выступает один представитель сборной Македонии — защитник киевского «Динамо» Горан Попов.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших национальных чемпионатов по итогам 2010 года. Отрадно, что в топ-десятке нашлось место и украинской премьер-лиге

(10-я позиция). Первое место занял чемпионат Испании, далее расположились Англия, Италия, Бразилия, Германия, Франция, Аргентина, Португалия и Голландия. За Украиной идут Бельгия, Мексика, Эквадор. Российская премьер-лига — лишь 14-я.

А вот в рейтинге лучших национальных чемпионатов по итогам десятилетия (с 2001-го по 2010-й) первое место заняла английская премьер-лига. Вторым стал чемпионат Испании, третьим — итальянское первенство. Украинский чемпионат оказался на 13-й позиции, российский — на 12-й.

Кстати, в опубликованном 12 января новом рейтинге ФИФА Украина сохранила за собой 34-ю позицию. Не претерпела изменений и топ-пятерка национальных команд: Испания, Голландия, Германия, Бразилия и Аргентина.

Одной футбольной звездой в европейском футболе стало меньше. Именитый бразилец Роналдиньо покинул итальянский «Милан» и на четыре года подписал на родине контракт с «Фламенго». Финансовые детали сделки не разглашаются, но, по сведению бразильских СМИ,

30-летний бывший футболист «Барселоны» будет зарабатывать более 600 тысяч долларов в месяц. Как известно, в 2008 году «Милан» заплатил за бразильца 18,5 миллиона евро «Барселоне», которая, в свою очередь, в 2003-м купила его у французского «Пари Сен-Жермен» за 32 с лишним миллиона евро.

Не скоро вернется на поля Старого Света форвард «Реала» Густаво Игуаин, не игравший из-за травмы с декабря прошлого года. В минувший вторник в Чигаго нападающий сборной Аргентины перенес операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска. По мнению врачей, на восстановление футболисту понадобится около четырех месяцев.

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів