ПОИСК
Спорт

Александр Долгополов и Сергей Стаховский вышли в четвертьфинал сиднейского турнира

16:47 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Два матча в один день провел Александр Долгополов на турнире с призовым фондом 450 тысяч долларов, который проходит в эти дни в австралийском Сиднее. Сначала киевлянину пришлось доиграть отложенный накануне из-за дождя матч против австрийца Бернарда Томича. В упорной борьбе успех сопутствовал Долгополову — 6:7, 6:1, 6:2.

Спустя несколько часов Александр вновь вышел на корт. Во втором круге ему достался весьма серьезный соперник — 18-я ракетка мира американец Сэм Куэрри, «посеянный» на соревнованиях под первым номером. Напомню: украинец на этой неделе занимает 49-ю строку мирового рейтинга. В официальных матчах теннисисты скрестили ракетки впервые. И 22-летнему Долгополову понадобился всего час для победы над

23-летним Куэрри — 6:4, 6:3.

Соперником Долгополова по четвертьфиналу будет

РЕКЛАМА

26-летний Жиль Симон, занимающий в мужской табели о рангах 41-ю строку. Накануне Симон разобрался с португальцем Фредерико Жилом — 6:1, 6:3. Пути Александра и Жиля в официальных поединках еще не пересекались.

Поддержал в Сиднее почин соотечественника и Сергей Стаховский. Напомню: в первом раунде киевлянин разобрался с немцем Бенджамином Беккером — 7:6, 7:6, а во втором был сильнее седьмого номера «посева» испанца Гильермо Гарсия Лопеса — 6:3, 6:4. За выход в полуфинал киевлянин поспорит с третьей ракеткой турнира латвийцем Эрнестом Гулбисом, который в напряженном матче одолел россиянина Игоря Андреева — 2:6, 6:4, 6:3.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что пробившиеся в четвертьфинал спортсмены заработали по

11 тысяч долларов призовых и по 45 рейтинговых очков. На кону — чемпионский чек на

РЕКЛАМА

67 тысяч долларов и 250 очков в зачет.

Тем временем теннисисты, чьи рейтинговые места расположились за пределами первой сотни, начали квалификационный отбор на первый в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. Из украинских игроков пробиться в основную сетку попробуют Иван Сергеев, Ольга Савчук, Юлия Бейгельзимер, Мария Корытцева и Леся Цуренко.

В начале февраля в Абу-Даби состоится ежегодная церемония вручения престижной премии «Laureus World Sports Awards». В этом году победа в различных номинациях может достаться пяти теннисистам.

Лидер мужского мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль, первенствовавший в прошлом году на трех турнирах «Большого шлема» (»Ролан Гарросе», Уимблдоне и Открытом чемпионате США), — один из главных фаворитов в номинации «Спортсмен года». Помешать Рафе выиграть свою вторую подобную премию (в 2006-м Надаля чествовали как «Новичка года») могут футболисты «Барселоны» испанец Андреас Иньеста и аргентинец Лионель Месси, американский баскетболист Коби Брайант, филиппинский боксер Мэнни Пакьяо и гонщик «Формулы-1» немец Себастьян Феттель.

В номинации «Спортсменка года» представлены сразу три теннисистки: победительница Уимблдона и Australian Open американка Серена Уильямс, чемпионка Открытого первенства США бельгийка Ким Клийстерс и датчанка Каролин Возняцки, ставшая по итогам года первой ракеткой мира. Среди номинанток также американская горнолыжница Линдсей Вонн и легкоатлетки Джессика Эннис из Великобритании и хорватка Бланка Власич.

Экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин представлена в номинации «Возвращение года». Здесь соперниками Жюстин будут мотогонщик Валентино Росси из Италии, американская гольфистка Пола Кример и представители легкой атлетики американец Тайсон Гэй, шведка Каролина Клюфт и Мерлин Отти, ныне выступающая за Словению.

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів