ПОИСК
Спорт

Украинские гонщики впервые попали в двадцатку финалистов престижного ралли «Дакар»

17:22 16 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Команда SIXT Ukraine стала первой из нашей страны, которая смогла пройти от начала до конца самое престижное ралли планеты «Дакар».

«Украине есть, кем гордится! Это наш первый, полностью пройденный Дакар. Для нас это победа! Для страны это признание. Будут следующие Дакары, но этот запомнится нам навсегда», — заявил официальному сайту команды после прохождения последнего, 15-го спецучастка автомарафона ее первый пилот Вадим Нестерчук.

SIXT Ukraine четыре года принимала участие в «Дакаре» и только в 2011 г. прошла все спецучастки ралли на автомобиле, подготовленном в Украине. Так, в прошлом году украинцы прошли на «Дакаре» восемь этапов, после чего покинули гонку из-за серьезной поломки автомобиля. Напомним, что экипаж Нестерчука сталкивался с серьезными трудностями и на протяжении нынешней дистанции, но сумел справиться со всеми проблемами.

Наша команда соревновалась в классе легковых автомобилей, где их конкурентами были еще 146 экипажей. Победителем здесь впервые в своей карьере стал катарец Нассер Аль-Аттия, выступающий за «Фольксваген». Второе и третье место также за этой командой: на них расположились Жиньель Де Вильер из ЮАР и победитель 2010 г. известный испанский гонщик Карлос Сайнс.

РЕКЛАМА

Лучший в категории грузовиков в седьмой раз стал знаменитый россиянин Владимир Чагин. Вторым финишировал экипаж Фирдауса Кабирова, за ним — Эдуард Николаев, а четвёртое место занял Ильгизар Мардеев. Таким образом, все четыре первых места в этом классе за КАМАЗом и россиянами.

Победителем «Дакара-2011» в зачёте мотоциклов стал Марк Кома. Испанский мотогонщик сделал это уже в третий раз. На втором месте его извечный соперник, француз Сириль Депре, который также побеждал на трёх ралли и на восьми поднимался на подиум. Оба выступали на мотоциклах KTM. Третье место за Элдер Родригесом, выступающим за Yamaha.

РЕКЛАМА

В соревнованиях квадроциклов победителем стал аргентинец Алехандро Патронелли. Второе место у его соотечественника Себастьяна Халперна. Третье занял поляк Лукаш Ласкавьец.

Боевая дистанция «Дакара-2011», который стал уже 33-м по счету, составляла порядка 5 тысяч км (при общей около 9000). В нынешнем году организаторы серьезно изменили маршрут ралли. Теперь гонщики сначала резко взяли на север Аргентины, вплоть до границы с Перу и Боливией, где было куда больше песков, чем в прошлые годы. После чего следовало пересечение гор Анд и путь на юг по самой протяженной стране в мире Чили (4300 км). Но главная изюминка трассы — самая засушливая пустыня на планете Атакама с ее величественными эргами, высота которых переваливает за 9-этажный дом и выше. По замыслу организаторов, самые сложные участки были припасены на вторую половину маршрута. Как и в 2010 г. , гонка стартовала и финишировала в Буэнос-Айресе.

РЕКЛАМА

Дакар» — ежегодный ралли-марафон, который проводится с 1978 г. Ранее ралли называлось «Париж-Дакар» по месту старта и финиша, однако в 2009 и 2010 г. соревнования перенесены в Южную Америку (Аргентина, Чили) в связи с постоянными проблемами, которые возникали ранее в африканских странах и ставили ралли под угрозу срыва.

509

Читайте нас у Facebook

Источник: rbc.ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів