ПОИСК
Спорт

Спортсмены одного из самых популярных в Украине бильярдных клубов готовятся выступить на чемпионате Европы

15:38 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
За десять лет существования «Маяка» в его игровых залах прошло более двух сотен спортивных мероприятий

Давно прошли те времена, когда бильярд ассоциировался с миром роскоши, богатства и был доступен только избранным. Теперь это не только популярный, динамичный вид отдыха для людей любого возраста, но и вид спорта. В нашей стране активное развитие бильярда началось с создания в 1991 году национальной федерации. 25 ноября 2000 года в Киеве гостеприимно открыл свои двери «Маяк» — один из лучших клубов в Европе. Сегодня «Маяк» — флагман столичного бильярдного спорта.

«Самым маленьким учеником детской школы бильярдного спорта, основанной на базе «Маяка», был шестилетний мальчик»

 — За десять лет в игровых залах «Маяка» прошло более двухсот спортивных мероприятий, — рассказал «ФАКТАМ» президент Федерации бильярдного спорта Киева Григорий Дроботун.  — Это и первенства столицы среди клубных команд, и чемпионаты Украины, этапы Кубка Европы, международные турниры ко Дню Независимости Украины.

Специально для прекрасных дам был основан всеукраинский турнир ко Дню Киева «Киевские каштаны». В 2008 году наш клуб впервые принял юниорский чемпионат Европы. Сейчас наши спортсмены усиленно готовятся к очередному молодежному континентальному первенству, которое состоится в апреле в Судаке.

Поиграть в «Маяке» могут не только взрослые, но и школьники. За игровыми столами сражаются и десятилетние мальчишки, и 80-летние аксакалы бильярда. Своеобразная уникальность этой игры — она доступна в любом возрасте.

РЕКЛАМА

Кстати, на базе «Маяка» была создана первая в Украине детская школа бильярдного спорта. Сегодня ее посещают более пятидесяти школьников и школьниц из семи столичных районов. Самым маленьким учеником у нас был шестилетний малыш. Пришлось даже соорудить для него специальный помост, чтобы он мог постичь азы бильярда.

Дети не только осваивают теорию и практику бильярда под руководством опытных тренеров, но и принимают участие в соревнованиях, выезжают на сборы. Сейчас, например, ребята находятся на сборах в Судаке.

РЕКЛАМА

Отмечу, что Федерация бильярдного спорта Украины воспитала немало известных спортсменов, среди которых двукратные чемпионы Европы Александр Паламарь и Алена Русакова. Эти асы бильярда не раз показывали свое мастерство в стенах «Маяка».

(На фото) Воспитанник детской школы «Маяка» Максим Осычнюк под руководством своего наставника — старшего тренера Федерации бильярдного спорта Киева Тараса Ключникова добился победы на Кубке столицы  

РЕКЛАМА

Накануне Нового года в клубе был проведен очередной детский турнир — Кубок Киева среди юниоров сезона-2010/2011. Для юных бильярдистов нет скидок на возраст — те же правила, строгое и объективное судейство. Победителями стали Максим Осычнюк, Александр Ромоданов, Роман Демиденко и Юрий Перваченко.

«Если вы новичок игры, то к вам на помощь всегда придет опытный маркёр»

 — Почувствовать вкус и азарт спортивной борьбы могут все желающие.  — продолжает Григорий Дроботун.  — Главное, собрать коллектив единомышленников. Организационные заботы — за нами: клуб предоставит игровые столы, обеспечит жеребьевку, судейство, турнирную таблицу. Играйте и получайте удовольствие! Финальным аккордом корпоративного мероприятия станет банкет, где вы отметите победу. В клубе работает хороший ресторан с украинской, европейской и восточной кухней.

В «Маяке» проходили любительские соревнования среди депутатов, телевизионщиков и журналистов. Частые гости клуба — звезды шоу-бизнеса и спорта. В зале «Маяка» проводился и турнир в честь 80-летия футбольного клуба «Динамо». Соревновались двадцать ветеранов прославленной команды, среди которых был самый титулованный футболист Советского Союза — семикратный чемпион СССР, обладатель Суперкубка УЕФА Владимир Мунтян.

Не раз принимал участие в бильярдных баталиях «Маяка» и Андрей Шевченко.

 — Заядлые бильярдисты немного напоминают мне сумасшедших, — с улыбкой замечает администратор клуба Алина Любарец. - Особое значение для игроков имеет кий. Фанаты бильярда покупают кии ручной работы, которые стоят от 200 долларов и выше.

Кий из черного дерева, инкрустированный драгоценными камнями, вес и длина которого подбираются индивидуально под его хозяина, может потянуть и под тысячу долларов. Обладатели таких снарядов приносят их в специальном кожаном чехле, стоимость которого может равняться стоимости кия.

Постоянные посетители нашего клуба отдают предпочтение, как правило, определенному столу. А выбрать у нас есть из чего! На двух этажах расположены 15 столов для игры в «Пирамиду», четыре стола для игры в «Пул».

Кроме «своего» стола, у бывалых игроков обязательно есть еще собственные приметы.

Если вы новичок игры, к вам на помощь всегда придет опытный маркёр. Он даст профессиональные советы, составит компанию в партии.

1422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів