ПОИСК
Спорт

В полуфинале международного турнира на Кипре сборная Украины сыграет с румынами, а хозяева – со шведами

18:29 17 січня 2011

Организаторы традиционного международного турнира на Кипре, который состоится в Ларнаке и Лимассоле 8-9 февраля, подтвердили информацию о том, что в этом году полуфинальные пары составят сборные Украины и Румынии, а также Кипра и Швеции (напомню, что в мае 2010-го «желто-синие» в товарищеской встрече одолели румын во Львове — 3:2). Матчи 1/2 финала состоятся 8 февраля, а на следующий день победители пар разыграют главный приз 13-го по счету «Cyprus Cup», а неудачники полуфиналов встретятся в поединке за третье место.

К сожалению, в стартовых матчах года сборной Украины не поможет защитник «Днепра» Виталий Мандзюк (на фото). На одной из тренировок днепропетровской команды на сборе в Испании футболист сломал ногу. Вчера Мандзюку сделали операцию в клинике города Мурсия, и вернется на поле Виталий не раньше марта (как сообщается, оперировал футболиста доктор Риоль, который после похожих травм успешно возвращал в строй таких известных футболистов, как Рауль, Хаби Алонсо и Кристоф Метцельдер).

А вот в семье еще одного игрока, привлекавшегося в сборную страны — полузащитника «Ворсклы» Дениса Кулакова произошло радостное событие. Супруга футболиста Анна в одной из донецких клиник родила мальчика, которого назвали Даниэлем (вес малыша — 3 600 граммов, рост — 52 сантиметра).

 — Еще на пятом месяце беременности жена сделала УЗИ, и нам сказали, чтобы готовились принять в семью еще одного футболиста, — рассказал Денис Кулаков, узнавший о радостной вести на сборе команды в Ялте.  — Надеюсь, сын пойдет дальше, чем его папа, и станет, к примеру, футбольным менеджером (смеется), а не будет бегать всякие там тесты Купера.

РЕКЛАМА

Кстати, вчера (по иронии судьбы как раз после сдачи теста Купера — иными словами, 12-минутного бега) Денис Кулаков покинул расположение команды. Главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов предоставил игроку выходной, чтобы Денис лично забрал жену и сынишку из роддома.

Без особого блеска провела стартовые поединки на продолжающемся в Санкт-Петербурге Кубке чемпионов Содружества вторая команда киевского «Динамо». Несмотря на то что подопечные Андрея Гусина практически ни в чем не уступали и чемпиону Финляндии, и сильнейшей команде Литвы, в двух матчах молодые динамовские ребята набрали лишь одно очко. Сначала «бело-синие» проиграли ХИКу — 0:1 (Скапини, 90, с пенальти), а затем не удержали преимущество в счете в поединке с «Экранасом» — 1:1 (Прокипчук, 56 — Варнал, 62).

РЕКЛАМА

Поскольку молодежная сборная России выступает на турнире вне конкурса, то результаты встреч в группе с ее участием (Россия — «Экранас» — 4:2 и Россия — ХИК — 1:0) для определения четвертьфиналистов не имеют значения.

Перед намеченными на сегодня последними матчами в группе в активе ХИКа 3 очка (разница забитых и пропущенных мячей 1:0), у «Экранаса» (1:1) и «Динамо-2» (1:2) — по одному пункту. Наша команда, которой предстоит спарринг с россиянами, сможет пробиться в плей-офф только в случае, если финны одолеют литовцев с разницей в два и больше мячей (при счете 1:0 в пользу ХИКа счастливчика определит жребий).

РЕКЛАМА

Группа А. «Интер» (Азербайджан) — «Нефтчи» (Киргизия) — 3:0, «Искра-Сталь» (Молдова) — «Истиклол» (Тад-жикистан) — 1:1, «Интер» — «Истиклол» — 3:0, «Искра-Сталь» — «Нефтчи» — 1:0.

Положение команд: 1. «Интер» — 6 очков; 2. «Искра-Сталь» — 4; 3. «Истиклол» — 1; 4. «Нефтчи» — 0.

Группа В. «Тобол» (Казахстан) — «Бунедкор» (Узбекистан) — 2:1, «Сконто» (Латвия) — «Мика» (Армения) — 2:0, «Мика» — «Тобол» — 2:2, «Бунедкор» — «Сконто» — 1:1.

Положение команд: 1. «Сконто» — 4; 2. «Тобол» — 4; 3. «Бунедкор» — 1; 4. «Мика» — 1.

Группа С. «Шахтер» (Белоруссия) — «Небитчи» (Туркменистан) — 2:1, «Зенит» (Россия) — «Флора» (Эстония) — 1:0, «Флора» — «Небитчи» — 2:0, «Зенит» — «Шахтер» — 1:1.

Положение команд: 1. «Шахтер» — 4; 2. «Зенит» — 4; 3. «Флора» — 3; 4. «Небитчи» — 0.

Кстати, первая команда киевского «Динамо» в эти дни ведет подготовку в израильском Эйлате. Из 29 футболистов, прилетевших на Землю обетованную, пока не тренируется только бразилец Маграо — у него поднялась температура.

А некоторые украинские клубы уж проверяют свои силы в контрольных поединках: «Оболонь» — «Тараз» (Казахстан) — 1:1 (Кучеренко с пенальти), «Заря» — «Шахтер» (Казахстан) — 2:2 (Белый, Милько), «Кривбасс» — «Йонси» (Южная Корея) — 0:4.

В очередном туре чемпионата Испании мадридский «Реал» огорчил своих поклонников неожиданной потерей двух очков на поле «Альмерии» (1:1). В свою очередь, «Барселона», узнав о таком подарке главного конкурента, провела очередной блестящий поединок: 4:1 в домашней игре с «Малагой». Серия каталонцев без поражений достигла рекордных 28(!) матчей. Последний раз «Барса» проигрывала 11 сентября прошлого года, когда дома уступила «Эркулесу» (0:2).

В других поединках с участием фаворитов «Вильярреал» оказался сильнее «Осасуны» -4:2, «Валенсия» обыграла «Депортиво» — 2:0, а «Севилья» на родном стадионе уступила «Эспаньолу» -1:2.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 52 очка (19 матчей); 2. «Реал» — 48 (19); 3. «Вильярреал» — 39 (19); 4. «Валенсия» — 37 (19); 5. «Эспаньол» — 34 (19).

Более чем уверенно расправившись в Леверкузене с местным «Байером» (3:1), дортмундская «Боруссия» сделала еще один шаг к победе в чемпионате Германии. Тем более что из ближайших преследователей «желто-черных» без потерь в очередном туре бундеслиги обошелся только «Ганновер», разгромивший в гостях «Айнтрахт», — 3:0. «Майнц» капитулировал на стадионе «Штутгарта» (0:1), а «Бавария» не удержала победу в логове «Вольфсбурга» (1:1). При счете 1:0 в пользу гостей соперники поочередно не реализовали пенальти (сначала сплоховала «Бавария»). Анатолий Тимощук играл до 69-й минуты.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 46 очков (18 матчей); 2. «Ганновер» — 34 (18); 3. «Майнц» — 33 (18); 4. «Байер» — 33 (18); 5. «Бавария» — 30 (18).

Болельщики «Челси» могут перевести дух. Подопечные Карло Анчелотти наконец-то смогли одержать победу в поединке чемпионата Англии, обыграв дома «Блэкберн» — 2:0 (всего лишь второй успех лондонцев в последних 10 турах). Впрочем, не дремлют и конкуренты «аристократов». «Арсенал» на поле соперника не оставил камня на камне от «Вест Хэма» — 3:0, а «Манчестер Сити» заставил капитулировать «Вулверхэмптон» — 4:3.

В центральном же матче тура «Тоттенхэм» — «МЮ» болельщики голов так и не увидели (0:0). При этом гости из Манчестера после удаления с поля Рафаэла с 74-й минуты играли в меньшинстве. Для легендарного валлийца Райана Гиггза этот матч стал

600-м в футболке «МЮ». Кстати, 37-летнему футболисту, защищающему цвета Красных дьяволов с 1990 года, рукой подать до клубного достижения: в активе действующего рекордсмена Бобби Чарльтона 606 матчей.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 45 очков (21 матч); 2. «МС» — 45 (23); 3. «Арсенал» — 43 (22); 4. «Челси» — 38 (22); 5. «Тоттенхэм» — 37 (22).

Лидер чемпионата Италии «Милан» собственноручно обостряет борьбу за главный трофей серии А. После домашних 4:4 в минувшем туре с «Удинезе» на сей раз «красно-черные» упустили победу на поле «Лечче» — 1:1 (швед Златан Ибрагимович забил свой 11-й мяч в текущем чемпионате страны). Из преследователей «Милана» оступилась только команда из Неаполя: «Интер» — «Болонья» — 4:1, «Ювентус» — «Бари» — 2:1, «Лацио» — «Сампдория» — 1:0, «Чезена» — «Рома» — 0:1, «Наполи» — «Фиорентина» — 0:0.

Для капитана «Интера» Хавьера Дзанетти поединок с «Болоньей» стал 519-м в футболке миланцев в рамках чемпионата Италии. Тем самым 37-летний аргентинец настиг по этому показателю рекордсмена клуба Джузеппе Бергоми, который играл за «Интер» с 1979-го по 1999 год.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 41 очко (20 матчей); 2. «Наполи» — 37 (20); 3. «Лацио» — 37 (20); 4. «Рома» — 35 (20); 5. «Ювентус» — 34 (20); 6. «Интер» — 32 (18).

Сыграв в последнем матче группового турнира вничью (2:2) со сборной Китая, команда Узбекистана уверенно пробилась в четвертьфинал проходящего в Катаре Кубка Азии. В следующем раунде турнира оппонентом Максима Шацких и компании станет вторая команда группы В — Япония, Иордания или Сирия.  

  

1022

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів