ПОИСК
Спорт

Пловец-марафонец Олег Софяник: «После крещенского заплыва я словно заново родился — легкость во всем теле и на душе необыкновенная»

19:31 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На праздник спортсмен проплыл 500 метров в Черном море, температура воды в котором была восемь градусов тепла

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник, о котором неоднократно писали «ФАКТЫ», в честь праздника Крещения Господня совершил очередной экстремальный заплыв. На этот раз он стартовал с Павловского мыса в Севастополе, а финишировал на Графской пристани — через 500 метров. Это расстояние Олег преодолел за 12 минут.

 — Совершать заплывы на Крещение я начал с 1990 года, — рассказал Олег Софяник сразу после финиша.  — Но в этот раз плылось легче, чем обычно, потому что начал моржевать еще с середины декабря, каждый день делал длительные заплывы на два километра и больше, в любую погоду. Мой организм уже настолько привык к холодной воде, что практически не ощущает ее. Сегодня море — плюс 8 градусов, но я адаптировался быстро.

- Накануне как-то настраивались на заплыв? Может, диету какую-то особенную соблюдали? Все-таки это большая нагрузка.

 — Главное — оптимистический настрой, нельзя допускать никаких плохих мыслей. И, конечно, молитва. Прочитал ее перед заплывом и мысленно повторял в море. На Крещение каждый христианин должен искупаться в открытом водоеме, и тогда о болезнях можно забыть на целый год.

РЕКЛАМА

- Ученые говорят, что в этот день вода меняет свою структуру, становится целебной. Вы это почувствовали во время заплыва?

 — Наверное, это действительно так. Я плыл баттерфляем, самым сложным стилем. Но было на удивление легко, организм сразу адаптировался, будто на дворе лето. И сейчас ощущение такое, словно я заново родился. Легкость во всем теле и на душе необыкновенная, — признался пловец.

РЕКЛАМА

В активе Олега Софяника более 50 марафонских заплывов. В мае прошлого года он в одиночку пересек Средиземное море от Туниса до Сицилии — 160 километров, а в сентябре вместе с украинским пловцом Анатолием Вяльцем переплыл Мраморное море — 105 километров.

За эти и другие достижения в плавании сразу же после нынешнего крещенского заплыва представитель Книги рекордов Украины вручил Олегу Софянику диплом.

РЕКЛАМА

614

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів