На международном турнире в Финляндии сборная Украины заняла первое общекомандное место

20:50 19 січня 2011

Первым международным стартом в новом сезоне для украинских борцов греко-римского стиля стал турнир «Herman Kare» в финском городе Коувола. В соревнованиях принимали участие 32 команды из восьми стран. В числе 83 участников были семеро украинских борцов, и пятеро наших спортсменов завоевали награды состязаний.

В весовой категории до 55 килограммов отличился Юрий Коваль. 20-летний одессит выиграл все три схватки и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Победителем турнира стал и 24-летний Николай Прокофьев из Николаева (категория до 60 кг). Еще одно «золото» в копилку нашей сборной принес представитель спортклуба «Азовмаш» Бека Каркарашвили (до 74 кг).

Сразу два украинских борца выступали в весовой категории до 66 килограммов. На третью ступень пьедестала почета поднялся Денис Демьянков из Запорожья, а его товарищ по команде Артем Кудык довольствовался пятым местом. «Бронза» в активе украинского супертяжеловеса Артема Петрова (категория до 120 кг).

В командном зачете сборная Украины заняла первое место, набрав 56 очков. На втором месте сборная Финляндии (49 очков), на третьем — команда России (42 очка).

Между тем в Тюмени состоялся юбилейный, 50-й по счету международный турнир серии «Гран-при», посвященный памяти выдающегося украинского борца Ивана Поддубного. В соревнованиях, проходивших на арене местного цирка, приняли участие 150 спортсменов из 10 стран. Во всех семи весовых категориях победу праздновали российские борцы.