ПОИСК
Спорт

Александр Долгополов-старший: «Узнав, что мой сын Саша по гороскопу Скорпион, родившийся в год Дракона, Борис Беккер воскликнул: «Так это же я! Ох и намучаешься ты с ним!»

15:31 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Кому, как не родителям, знать возможности своих детей. В том, что их сын Саша добьется громких успехов на теннисном корте, Александр и Елена Долгополовы не сомневались никогда. Александр Долгополов-младший — из спортивной семьи. Мама Елена — чемпионка Европы по художественной гимнастике. Александр Долгополов-старший — очень уважаемый и известный в теннисных кругах человек: играл в профессиональном туре, затем стал успешным тренером, учеником которого был и Андрей Медведев.

Свои первые шаги Саша Долгополов-младший в буквальном смысле сделал по корту. Вместо игрушек у малыша были исключительно теннисные мячики и ракетки, а в друзьях ходили такие легенды тенниса, как Пит Сампрас, Борис Беккер, Андре Агасси, Джим Курье, Андрей Медведев.

«Если Саша перед матчем звонит маме, значит, очень нервничает»

Сейчас Долгополов-старший тренирует талантливую украинскую молодежь, с которой только что вернулся из Турции, где его ученики играли на турнире. За выступлением сына на первом в сезоне турнире «Большого шлема» семья следила по интернету.

Елена — чемпионка Европы по художественной гимнастике, Александр Долгополов — в прошлом теннисист, а сейчас известный тренер

Едва мы вошли в ресторан при теннисном клубе «Кампа», где состоялось наше интервью, Елену и Александра тут же стали поздравлять с успехами сына. Давно украинские поклонники тенниса не получали столько положительных эмоций. В Мельбурне 22-летний Александр Долгополов дошел до четвертьфинала. Это второй четвертьфинал в истории Украины на Australian Open — после Медведева в 1995 году. Кстати, своего сына Елена ласково называет Саша-маленький.

РЕКЛАМА

 — Первые матчи сына на Открытом первенстве Австралии мы пытались смотреть по интернету, — рассказывает Александр Долгополов-старший.  — Но в Турции постоянно блокировался сигнал. Самым худшим для нас было смотреть счет в он-лайн режиме и не видеть картинки. По «Евроспорту» посмотрели только матчи со шведом Робином Содерлингом и шотландцем Энди Мюрреем.

До сих пор не могу прийти в себя. С одной стороны, у Саши были шансы попасть в полуфинал. Но, с другой, мы видели, как сын устал к концу второй недели. Думаю, Саша сам придет к выводу, что на турнирах «Большого шлема» нельзя играть еще и парный разряд. Посмотрите, никто из первой пятерки мирового рейтинга не играет пары. Берегут силы для одиночного разряда. А вот Саше после пяти тяжелейших партий с Содерлингом пришлось еще и пару играть.

РЕКЛАМА

Елена: — А как мы переживали за сына (с дрожью в голосе). Связывались с ним по телефону ежедневно.

Александр: — Мы уже знаем: если Саша перед матчем звонит маме, значит, очень нервничает. И мама начинает отвлекать его разговорами — о доме, о сестре, да о чем угодно, только не о теннисе.

РЕКЛАМА

Саше многому предстоит научиться. Видно, что еще затягивается стартовое волнение. Я очень рад, что он уже дважды сыграл на центральном корте «Мельбурн-парка» — это ни с чем не сравнимо. Плюс — против таких именитых игроков.

Сейчас у Саши особенный период. Если начнет к себе строже относиться, добьется большего. Если начнет жалеть себя, застопорится в развитии. Дальше уже на одном энтузиазме не проскочишь. Нужна сильная команда, личный реабилитолог, массажист. В спорте есть такое понятие, как «опередить травму». Если он это поймет, то пойдет вперед. У сына большое будущее, но главное сейчас — научиться беречь свой организм. Пока он пользуется тем, что ему дала природа.

 — Вам ведь, как никому, видны просчеты сына.

Александр: — Ну конечно! Представьте, 19 лет мы отработали вместе. А еще если учесть тот факт, что мы оба с характером. Я хотел его уже кому-то передать, потому что дальше становилось все сложнее и сложнее. Мы в какой-то мере даже устали друг от друга.

Елена: — Сложно оставаться одновременно и тренером, и папой. Сказывались и тяжелая физическая нагрузка, и нервное напряжение. Сейчас значительно легче, когда есть тренер, который берет на себя часть каких-то проблем.

Александр: — Я очень доволен Джеком Ридером. Он очень веселый и жизнерадостный мужик. И Саше он подходит. Помогает ему во многих психологических и тактических моментах. И искренне любит нашего сына (смеется). В декабре они ненадолго расстались. Через две недели Джек не выдержал и позвонил: «Пусть Саша скорей приезжает ко мне в Австралию. Я за ним очень соскучился».

Кстати, уже пять лет Саша встречает Новый год в Австралии. Нагрузки у теннисистов колоссальные: постоянные перелеты, акклиматизация. Сначала Австралия, через неделю — Латинская Америка, затем — Европа…

Елена: — Сын очень скучает за Украиной. Если, например, приходится играть пять турниров подряд, то к концу третьей недели у него уже такая ностальгия начинается, что он готов все бросить. Хотя я назвала бы Сашу-маленького ребенком мира. Все детство он колесил с нами по разным странам. Юность также провел на разных континентах. А вот Киев очень любит!

«Сын у нас гонщик. Очень любит скорость»

 — У Саши ведь уже был момент, когда он решил отдохнуть от тенниса…

Елена: — Да. Когда сыну исполнилось 14. На него повлияло и гормональное развитие, и новые друзья, и увлечения. Сын заявил, что теннис ему надоел и он больше не хочет им заниматься. Представьте, что этот нервный срыв случился накануне престижных соревнований. Нам играть юниорский «Ролан Гаррос», а Саша заявляет: «Все отмените! Я не поеду!»

Мы Саше дали на отдых десять дней — никакого тенниса. Через семь дней сын сам не выдержал и попросил назначить время тренировки. Недели ему хватило, чтобы понять какие-то важные вещи.

 — А сейчас, если выпадают редкие дни отдыха, чем любит заниматься?

Елена: — Он у нас гонщик (вздыхает).

Александр: — У него спортивный «Субару». Я даже не скажу, сколько там этих лошадей. Панель мне напоминает бортовой компьютер самолета. Ругаемся с ним очень из-за этой машины. Я, например, не могу забыть прошлогоднюю поездку в Севастополь на тренировочный сбор. Сын был за рулем. Что я пережил! И кричал на него, и просил остановить, потому что мне плохо. Скорость просто зашкаливала. Обычно на автомобиле я доезжаю до Севастополя за девять часов, с Сашей мы домчали за семь.

Елена: — Эта машина — предмет нашего большого волнения. Сын любит скорость, даже участвовал в гонках на «Чайке». О том, что Саша купил себе такой автомобиль, мы вообще узнали от знакомых. Он нам боялся сказать, потому что знал, что мы будем против.

 — Если Саша чего-то захочет, обязательно этого добьется?

Александр: — Для спорта у сына уникальный характер: у него есть свое мнение, спортивная злость и амбициозность. По гороскопу он Скорпион. Да еще и родился в год Дракона. У меня был интересный случай. Когда-то с Андреем Медведевым я летел из Австралии в Японию. Рядом сидел Борис Беккер. Перелет был долгим, нам не спалось. Он начал расспрашивать: «А кто у тебя Саша по гороскопу?» Отвечаю: «Седьмого ноября родился». Борис напрягся: «А год какой?» — «Дракона». И тут Беккер воскликнул: «Так это же я! Ох и намучаешься ты с ним!» — «Почему?» «Посмотришь», — сказал Борис. (Смеется. )

Елена: — К Саше-маленькому просто нужен подход. Не такой уж у него и тяжелый характер. Мы больше страдали от его гипертрофированной энергии, которую все время требовалось направлять в нужное русло. Что касается семьи, то Саша очень заботлив и внимателен. Поддерживает, в том числе и материально, свою младшую сестру Машу. Оплачивает ее обучение. Всегда привозит подарки мне и дочери.

Александр: — А еще он очень щедрый парень. Подарил нам автомобиль — «БМВ» седьмой модели. Такой приятный сюрприз сделал. Сейчас мы настаиваем на том, чтобы сын обзавелся собственным жильем. Спортивная карьера вечно длиться не будет.

«В подготовку теннисиста первой сотни нужно вложить миллион долларов»

 — Сколько нужно вложить средств, чтобы подготовить теннисиста первой сотни?

«У сына большое будущее, но главное сейчас — научиться беречь свой организм», — считает Александр Долгополов-старший

Александр: — Ой, много! Мы только прошлым летом смогли вернуть долги. Без моих друзей Сашу мы просто не подняли бы. Потратили все наши сбережения, но этого было мало. Хорошо, что у нас есть близкие друзья, которым было по карману дать взаймы без процентов большую сумму. Учтите еще тот факт, что я сам тренировал сына. Одно время мы жили в Америке. Снимать там дом, арендовать машину и тренироваться было дешевле, чем платить только за аренду кортов в Украине. Парадокс!

Елена: — В подготовку теннисиста высокого уровня нужно вложить миллион долларов. В эту сумму входят качественное питание, хороший тренер, аренда кортов, поездки на сборы и турниры… На это и идут, в основном, призовые, заработанные на турнирах.

 — Первые призовые сына помните?

Елена: — Первые призовые Саше выплачивал папа. Чтобы у сына не пропадали желание и интерес к теннису, муж давал по 50 копеек за каждый удачно поданный мяч или выполненное задание. Саша-маленький долго копил эти деньги. А потом пошел к директору ресторана на кортах «Наука» (мы тогда там тренировались) и заказал для папы большой торт на день рождения. Естественно, этих денег не хватило даже на продукты для торта. Пришлось мне добавить (смеется). Был очень трогательный момент, когда Саша-маленький преподнес Саше-большому этот сладкий подарок.

 — У сына есть любимое блюдо?

Елена: — Он неприхотлив в еде. Иногда просит вареники или сырники. Ему главное, чтобы это была домашняя еда. Муж иногда жарит для него шашлыки.

 — Спортивные приметы и суеверия в вашей семье существуют?

Елена: — Сейчас на турнире в Турции нашему папе даже сделали замечание (смеется). Пока играли его подопечные, он не брился. Борода была уже даже неприличной.

Еще стараемся не звонить сыну перед матчем — чтобы не сбивать его настроя.

Александр: — Когда я играл в туре, то за 15 минут до начала матча старался ни с кем не разговаривать.

На этом Открытом чемпионате Австралии Саша пригласил нас приехать в Мельбурн на вторую неделю соревнований. Мы отказались. Если начал турнир без нас, то и в середине менять ничего не надо. По себе знаю, что настрой на игру может сбить любая мелочь.

А вообще, самое главное — заснуть накануне матча. Если теннисист недоспит хотя бы три часа, концентрация внимания в игре снижается на 30-40 процентов. У сына, слава Богу, пока таких проблем нет.

2355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів