ПОИСК
Спорт

Депутат Европарламента Марек Сивец: «Как ни странно, но 90 процентов европейцев еще не открыли для себя Украину»

16:20 28 січня 2011
На этой неделе в здании Европарламента в Брюсселе появился украинский уголок. В бельгийской столице состоялась презентация «Украина: 500 дней до Евро-2012», на которой побывали не только гости из нашей страны, представители СМИ из разных государств, но и многие европарламентарии.

 — Главное, что наша страна преодолела отставание в подготовке к чемпионату Европы и уже в августе 2011 года будет готова ввести в строй главные спортивные и инфраструктурные объекты, — заявил представлявший на презентации Украину глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.  — Прошлый год в плане подготовки к Евро-2012 был по-настоящему горячим. Вся страна, строители, правительство, Президент делали все возможное для того, чтобы вопрос, быть ли чемпионату Европы в Украине, сняли окончательно. 500 дней, оставшиеся до начала турнира, это своеобразный рубеж. Украина четко определилась с тем, что уже сделано и что еще предстоит сделать. Уже сейчас готовы принять гостей стадионы в Донецке и Харькове, несколько новых терминалов в аэропортах, другие инфраструктурные объекты в городах, где состоятся матчи. Благодаря Евро-2012 наша страна меняется на глазах. Могу заверить, что летом 2012-го гости Украины и Польши станут свидетелями настоящего зрелища.

 — Я очень рад видеть здесь украинских друзей и, прежде всего, хочу пожелать скорейшего выздоровления вице-премьеру Украины господину Борису Колесникову, который, к сожалению, не смог прилететь в Брюссель, — заметил депутат Европарламента от Польши Марек Сивец, получивший в подарок от украинской делегации мяч с символикой Евро-2012.  — Польский народ очень благодарен Украине за все, что она сделала для того, чтобы наши страны вместе могли провести Евро-2012. Несомненно, без вашего вклада, вашей мощной борьбы за Евро, этого чемпионата у нас не было бы. Многие люди в наших странах ждут от Евро чуда, надеются, что чемпионат решит многие проблемы, ведь жизнь в Польше не намного лучше, чем в Украине.

Этим чемпионатом мы хотим дать Европе мощный сигнал о серьезном присутствии Украины в Европе, о добрых отношениях между Украиной и Польшей. Поскольку речь идет об отношениях между обычными людьми, между народами, это важнее, чем отношения на уровне президентов или премьеров. Сотни миллионов людей будут следить за соревнованиями, видеть болельщиков, сидящих на трибунах новых стадионов, смотреть, как выглядят украинские и польские города. Сотни тысяч людей приедут в Украину именно из-за чемпионата. Поверьте, это будет прекрасная возможность показать себя. Я верю в вашу страну и убежден, что вы сможете себя правильно презентовать. Ведь, как ни странно, 90 процентов европейцев еще не открыли для себя Украину.

Венцом же презентации стало выступление украинской группы «Man Sound». Нашлось место в разнообразном репертуаре украинского секстета и для песни о предстоящем чемпионате Европы. А еще гостей угощали крымским шампанским, фруктами и пирожными. Европа потихоньку открывает для себя Украину…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів