ПОИСК
Спорт

Леонид Кравчук: «Эту взрывоопасную клоунаду следует немедленно прекратить»

16:30 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Несколько дней назад ФИФА дала официальный ответ на письмо первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, в котором тот сообщил о желании большинства коллективных членов ФФУ инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента. В своем послании ФИФА не поддержала бунтовщиков, усмотрев в их действиях давление извне, а также пригрозила Украине приостановить ее членство в рядах организации.

С реакцией на последние резонансные события, происходящие в отечественном футболе, выступил первый Президент Украины Леонид Кравчук.

 — Особенно меня возмущает неадекватное поведение оппонентов ФФУ, которые демонстративно заявляют об игнорировании предупреждения ФИФА, и, невзирая на логику и здравый смысл, настаивают на продолжении своих попыток реализовать план «переворота» в руководстве национальной ассоциации, — говорится, в частности, в заявлении Леонида Кравчука.  — Такими провокационными действиями они сознательно подталкивают Международную футбольную ассоциацию к неотвратимому выводу о том, что дипломатические средства разрешения конфликта исчерпаны. То есть они активно побуждают ФИФА применить против Украины соответствующие санкции. Тяжело поверить, что эти «деятели» не понимают реалий. А если понимают и продолжают действовать таким способом, значит, для них собственные амбиции важнее национальных интересов Украины.

Я обращаюсь лично к Виктору Януковичу, к футбольному сообществу, к широким кругам патриотически настроенной общественности с надеждой быть услышанным. Ведь интересы общества и государства не могут быть заложниками авантюристов, которые бездумно играют с огнем, сидя на пороховой бочке.

РЕКЛАМА

Эту взрывоопасную клоунаду следует немедленно прекратить. Ведь речь идет об авторитете Украины, о ее европейском будущем.

К слову, вчерашнее заседание исполкома УЕФА подарило не очень приятные новости для Украины. Европейский футбольный союз направил письмо в ФФУ с требованием принять необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что процесс вмешательства в деятельность национальной ассоциации прекращен. В противном случае дисквалификация Федерации футбола Украины приведет, помимо прочего, к тому, что украинские клубы не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА, как и национальные сборные Украины не смогут соревноваться в турнирах УЕФА.

РЕКЛАМА

Вдобавок в письме УЕФА к ФФУ говорится: «Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным».

РЕКЛАМА

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів