ПОИСК
Спорт

Василий Иванчук лидирует на престижном фестивале в Гибралтаре

16:47 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
23-летний американский гроссмейстер Хикару Накамура первенствовал на супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее

Приятной новостью для украинских любителей шахмат стала открытая в интернете живая страничка Василия Иванчука (http://sport. tochka. net/blogs-profile-1326317). В первой публикации прославленный гроссмейстер поделился своими ближайшими планами.

 — Впервые в новом году, — пишет Василий Иванчук, — я сяду за доску в Гибралтаре, а затем в Монте- Карло, столице Монако, состоится серьезный турнир по быстрым шахматам и игре вслепую. К сожалению, эти соревнования, которые проходили с 1992 года, будут организованы в последний раз.

В Гибралтаре я еще не побеждал по одной простой причине: никогда там не выступал. Какого-то особого настроя будущих соперников не боюсь. Они всегда тщательно готовились ко встрече со мной, да и я привык к сопротивлению.

В главном соревновании гибралтарского фестиваля «Gibraltar-masters» принимает участие 231 шахматист из 45 стран, в том числе 55 международных гроссмейстеров и 29 международных мастеров. Кроме Иванчука, играют еще два представителя Украины — Наталья Жукова и Инна Гапоненко. Первый приз у мужчин составляет 28 тысяч долларов, а у женщин — 16 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

В шестом туре гроссмейстер из Львова обыграл лидировавшего со стопроцентным результатом англичанина Найджела Шорта. Затем Иванчук поочередно встретился с двумя израильтянами: поединок с Виктором Михалевским свел вничью, а Михаэля Ройза обыграл. За два тура до финиша наш соотечественник единолично возглавляет турнирную таблицу.

Интересно, что о государственной принадлежности Гибралтара — заморской территории Великобритании на территории Пиренейского полуострова — уже много веков спорят британская и испанская монархии. Это единственное место в Европе, где живут дикие обезьяны — маготы. По местному поверью, Гибралтар будет оставаться британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна.

РЕКЛАМА

Земляк Иванчука Мартын Кравцив стал обладателем главного приза в 4 тысячи долларов на соревновании в индийском Ченнаи (бывшем Мадрасе). Набрав 9,5 очка в 11 партиях, 20-летний львовянин опередил 328 шахматистов из 14 стран, среди которых было 25 гроссмейстеров. На пол-очка от Кравцива отстал еще один наш участник — победитель январского турнира в Дели (3 тысячи 500 долларов призовых) Александр Арещенко.

Сосед Иванчука по мировой табели о рангах 23-летний американский гроссмейстер Хикару Накамура (украинец занимает в рейтинге 9-е место, а представитель США — 10-е) стал триумфатором супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее. Возмутитель спокойствия шахматного мира американец японского происхождения, отличающийся исключительно агрессивным стилем игры, набрал в 13 сыгранных партиях девять очков. На полшага отстал обладатель мировой короны индиец Вишванатан Ананд. По восемь пунктов в активе разделивших третье и четвертое места Левона Ароняна (Армения) и Магнуса Карлсена (Норвегия). Единственный представитель нашей страны 27-летний экс-чемпион мира Руслан Пономарев с 6,5 очка финишировал в середине турнирной таблицы.

РЕКЛАМА

Лучше сложились дела у закарпатца Захара Ефименко в турнире «B» — третье место (8 пунктов из 13), а также у винничанина Ильи Нижника (8,5) и донетчанки Екатерины Лагно (8), занявших соответственно второе и третье места в группе «C». 14-летний Нижник выполнил все необходимые нормы для получения звания международного гроссмейстера и станет самым молодым обладателем этого титула в Украине.

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів