Победив датский «Нордшелланд», «Шахтер» пробился в полуфинал международного турнира в Испании

15:30 2 лютого 2011

Вслед за «Карпатами» в полуфинал продолжающегося в Испании международного турнира «Сора del Sol» пробился и донецкий «Шахтер». В поединке за место в квартете сильнейших команд «Кубка солнца» подопечные Мирчи Луческу уверенно одолели обладателя Кубка Дании прошлого года «Нордшелланд» — 3:1 (Мхитарян, 27, Тейшейра, 51, Чигринский, 79 — Нильсен, 85). Четвертого февраля «оранжево-черные» померяются силами с норвежским «Русенборгом», который в четвертьфинале сенсационно разгромил московский «Спартак» — 4:0 (прямая телетрансляция поединка — в 20. 00 на канале «Футбол»).

А вот львовские «Карпаты» оспорят путевку в финал испанского турнира уже сегодня. Оппонентом подопечных Олега Кононова будет норвежский «Олесунд» (»Футбол», 17. 45).

Тем временем зимбабвийский нападающий донецкого «Металлурга» Мусавенкоси Мгуни подписал контракт с грозненским «Тереком», возглавляемый легендарным голландцем Рудом Гуллитом. За полтора года выступлений в украинском клубе африканец провел 33 матча и забил в них 10 мячей.

Завершил тренировочный сбор в Эмиратах харьковский «Металлист», которому 17 февраля предстоит домашняя встреча в рамках Лиги Европы с немецким «Байером». Серьезно усилившись во время зимнего перерыва (за аргентинцев Кристальдо и Бланко клуб заплатил почти 15 миллионов евро!), команда Мирона Маркевича потихоньку расстается с футболистами, так и не завоевавшими себе место в «основе».

К примеру, покинул Харьков принадлежащий «Монако» нигерийский полузащитник Сани Кайта, выступавший за «Металлист» на правах аренды. Африканец продолжит карьеру в греческом «Ираклисе». По неофициальной информации, за 350 тысяч евро в польскую «Ягеллонию» продан полузащитник Марцин Буркхардт. А игрок обороны молодежной сборной Украины Алексей Курилов ближайшие полгода на правах аренды проведет в полтавской «Ворскле».

В опубликованном сегодня новом рейтинге ФИФА национальная команда нашей страны осталась на 34-м месте. Не претерпела изменений и топ-пятерка: Испания, Голландия, Германия, Бразилия и Аргентина. Напомню, что свои первые поединки этого года «желто-синие» проведут 8-го и 9 февраля в рамках международного турнира на Кипре.

Кстати, завтра после жеребьевки в Ньоне молодежная сборная Украины следующего созыва (игроки 1990 года рождения и моложе) узнает своих соперников по отборочной группе чемпионата Европы 2013 года. По итогам предварительного «посева» наша команда попала во вторую корзину вместе с «молодежками» Швейцарии, Уэльса, Белоруссии, Франции, Турции, Австрии, Португалии, Дании и Бельгии (эти сборные точно не станут оппонентами «желто-синих»). А всего в отборочном турнире, который стартует 25 марта, примут участие 52 команды (израильтяне на правах хозяев путевку в финальный турнир получат автоматически).

На групповом этапе участники будут разбиты на десять групп: две — по шесть сборных (в том числе наша) и восемь — по пять. Десять победителей групп и четыре лучшие команды из числа занявших вторые места примут участие в стыковых матчах. Семь победителей выйдут в финальный турнир.

Матч на родном стадионе «Олд Траффорд» против «Астон Виллы» мог стать для «Манчестер Юнайтед» историческим. Даже в случае ничьей подопечные Алекса Фергюсона повторили бы клубный рекорд из 29 матчей чемпионата Англии без поражений, установленный с декабря 1998-го по октябрь 1999 года. И форвард хозяев Уэйн Руни не стал откладывать дело в долгий ящик, поразив ворота гостей уже на… 49-й секунде встречи (»Шрек» не забивал на родной арене с марта прошлого года!). Отметился нападающий сборной Англии точным ударом и за несколько десятков секунд до перерыва, а в итоге «МЮ» победил — 3:1.

Куда сложнее дался успех «Арсеналу». «Канониры» сломили сопротивление «Эвертона» лишь в последней 20-минутке матча — 2:1 (первый мяч лондонцев в активе россиянина Андрея Аршавина). Выиграл и «Челси», со счетом 4:2 отомстив «Сандерленду» за фиаско в первом круге (0:3).

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 54 очка (24 матча); 2. «Арсенал» — 49 (24); 3. «Манчестер Сити» — 45 (24); 4. «Челси» — 44 (24).